Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Октября 2020, 12:55

Сергей Капков из МГУ представил концепцию развития Уфы к 2024 году

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В 2024 году столица Башкирии будет праздновать 450-летие. К знаменательному событию республика поручила разработать программу развития города. Накануне ее представил заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» МГУ имени Ломоносова Сергей Капков.
Она предусматривает благоустройство 24 общественных пространств, строительство новых социальных объектов и обновление исторической застройки, проект развития новой набережной реки Белой, установку новых памятников и разработку маршрутов, связывающих ключевые места притяжения горожан.
Главным променадом Старой Уфы станет улица Октябрьской Революции. Превращение будет сопровождаться реставрацией исторических объектов, а также использованием прилегающих дворов в качестве цепочки точек притяжения: фудкорты, малые театральные площадки, творческие пространства, открытые лектории и т.д. Развитие новой набережной подразумевает, помимо прочего, обустройство лестниц и наклонных лифтов, авторскую подсветку существующих мостов через Белую.
«Такой свежий взгляд на Уфу – это именно то, что нам нужно, – отметил Глава республики Радий Хабиров. – Мы подтверждаем намерение работать с вашим центром и двигаться дальше. 450-летие Уфы должно стать импульсом для развития города, чего в других обстоятельствах было бы не добиться. За 43 месяца нам предстоит решить огромное количество хронических проблем и сделать прорыв в будущее, которое вы нам показали. Мы вышли с предложением создать оргкомитет по празднованию 450-летия Уфы на федеральном уровне и ждём решения. Но я рад, что эту работу мы уже начали. Не со всеми элементами предложенной концепции мы согласны, не все они войдут в итоговый проект, но, уверен, процентов на 80 мы сумеем её реализовать», — прокомментировал Радий Хабиров.
Авторы концепции предлагают Верхнеторговую площадь развивать в формате современной ярмарки и гастромаркета. В выходные дни площадь будет началом пешеходного променада по перекрываемой улице Октябрьской Революции и связью ее с «Золотой верстой» исторического центра города, отмечается в программе. На улице планируют разместить культурный центр в особняке Демидовых и фитобар «Мёд», а также магазины с товарами местного производства. Дворы станут «зелёными карманами» с верандами и садами.
Согласно концепции, будет создан кольцевой маршрут протяжённость в 7,3 километра, который объединит главные места притяжения: Набережную, Монумент Дружбы, мечеть «Ар-Рахим», Гостиный двор. Протяженностью в 91 километр благоустроят центральные улицы, шесть объектов ждет редевелопмент исторической застройки.
Вдохнуть жизнь предлагают и в новую набережную Белой: современная филармония, яхт-клуб, фудкорт, пляж, детские и спортивные зоны, аллеи и беседки на воде. Мосты украсят цветной иллюминацией.
Заброшенную обсерваторию (водонапорную башню) реконструируют и превратят в научно-развлекательное пространство с планетарием, киноклубом и тематическим кафе.
Универсальный стадион на 35 000 мест, современный студенческий кластер планируется разместить в Демском районе Уфы.
Авторы концепции предлагают дополнить программу установкой памятников выдающимся людям, чья жизнь и творчество были связаны с Башкирией: памятник писателю Сергею Довлатову на улице Гоголя или Коммунистической; памятник писателю Ярославу Гашеку - сквер у библиотеки Заки Валиди; памятник герою наполеоновских войн Евграфу Гладышеву - неподалеку от места его захоронения (бульвар Баландина или улица Мушникова); памятник герою национального эпоса Урал-Батыру - улица Революционная, 50 лет Октября или Цюрупы; памятник первооткрывателю - Альбанову на набережной.
Подробнее с программой развития можно ознакомиться здесь.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: