Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Октября 2020, 15:33

Готовьте свои легкие к встрече с коронавирусом - ректор БГМУ обратился к жителям Башкирии

Сейчас всем жителям Башкирии в условиях продолжающейся пандемии необходимо приготовиться ко встрече с коронавирусом, сказал на онлайн-стриме «Медики против COVID-19» ректор Башгосмедуниверситета Валентин Павлов.
«Готовьте свои легкие, свой метаболизм, - сказал он. - Самое простое - начать гулять, кто может - бегать. Не менее 10 тысяч шагов или 10 тысяч метров. Лучше заняться скандинавской ходьбой. Таким образом, можно переключить метаболизм, стать физически активным, если надо - похудеть, а значит стать здоровым. Идеально - если вы бросите курить, перестанете злоупотреблять алкоголем. Нам всем сейчас резко надо стать здоровыми, чтобы не получить высокую нагрузку на организм при встрече с вирусом. И тогда, даже если мы все переболеем, а до декабря каждый из нас столкнется с этой инфекцией, то переболеем легко. Двигательная активность, контроль метаболизма, контроль сахара - это первое, а уже второе - обязательное соблюдение санэпидтребований».
По словам Валентина Павлова, умирают от осложнений от перенесенного коронавируса «жирные, толстые люди, мужчины с метаболическим синдромом, то есть с большим животом, увлекающиеся горячительными напитками, диабетики».
«Мы снова включились в естественный отбор, когда умирают физически слабые. Но если вы сильные умом, дайте своему телу возможность выжить. Вы не будьте толстыми, не будьте алкоголиками, не будьте диабетиками, - дайте возможность своему телу ваш великий мозг дальше нести. Нам надо сейчас научиться жить в новых условиях и понимать необходимость ограничений. И тогда мы с вами пройдем этот путь легко и не потеряем человеческие жизни».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: