Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Октября 2020, 13:46

Без масок, касок и термометров: в Уфе «ковид»-рейд на стройках выявил массу нарушений

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Массовые проверки масочного режима в Башкирии продолжаются в усиленном режиме. В среду, 28 октября на стройки Уфы отправились вице-премьер правительства республики Ирек Сагитов и заместитель председателя регионального госкомитета по жилищному и строительному надзору Булат Исмагилов.
Неожиданный визит официальных лиц на стройплощадку ЖК «Менделеевский» застал работников врасплох. Рабочие при виде проверяющих бросились врассыпную. Причиной тому послужили многочисленные нарушения. Во-первых, строители, монолитчики, экскаваторщики и другие сотрудники стройки приходят на работу «откуда попало». Хотя, по правилам, на объекте должен быть оборудован контрольно-пропускной пункт, где положено измерять температуру, записывать информацию в специальный журнал, а руки обрабатывать антисептиком.
«Журналы заполняются неправильно, маски и даже каски у рабочих отсутствуют, - отметил заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ирек Сагитов. - Бесконтактные термометры все проверили на себе. Большинство из них - неисправны. Такие рейды проводились, проводятся и будут проводиться».
По всем выявленным нарушениям специалисты госкомитета по жилстройнадзору вместе с представителями генподрядчика составят административный протокол. Штрафы могут достигать до 200 тысяч рублей.
Напомним, по всей России постановлением Роспотребнадзора объявлен всеобщий масочный режим. Рейды по соблюдению норм усиливаются, а штрафы выписываются все чаще.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: