Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Октября 2020, 11:51

В Уфе с начала года на воспитание в семьи переданы 309 детей из детдомов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Уфе с начала года на воспитание в семьи переданы 309 детей из детдомов, сообщила начальник Управления по опеке и попечительству столицы Лариса Ольте.
251 ребенка взяли под опеку, 42 ребёнка устроены в приемные семьи, 16 детей усыновлены.
Для сравнения: в 2019 году из детдомов забрали 343 ребенка.
Детей-сиблингов, то есть братьев и сестер обычно устраивают в одну семью. Так, в феврале супруги Куликовы из Уфы приняли к себе на воспитание четверых братьев и сестер. Об этом событии писал «Башинформ»
Семья Семеновых из Уфы, воспитавшая уже 16 приемных детей, в этом году взяла еще троих детей.
Пандемия по коронавирусу внесла коррективы в работу по устройству детей в семьи. Большую часть года детские учреждения функционировали в закрытом режиме. Консультации для граждан, готовых стать замещающими родителями, организовывались в дистанционном режиме, рассказала Лариса Ольте. Был введен дистанционный этап знакомства детей с потенциальными родителями.
Чтобы сократить время пребывания детей в учреждениях, дети, готовящиеся на усыновление, временно передавались под опеку. Также воспитанников детдомов временно передавали в гостевые семьи: сотрудникам учреждений, дальним родственникам, наставникам. Удача - если такие семьи становятся для ребят приемными и такие случаи есть.
Так, депутат Госсобрания Башкортостана Айгуль Гареева стала приёмной мамой девочке, которая сначала была у нее в гостях, как у наставника.
Благодаря проекту телекомпании «Вся Уфа» «Радость нашего дома», родителей обрели 35 детей. Телеканал готовит видеоистории про детей-сирот, рассказывает об их судьбах и мечтах, транслирует ролики в эфире и размещает в интернете.
Кроме того, в кровные семьи в этом году возвращено 65 детей.
В настоящее время на учете в Управлении по опеке и попечительству Уфы находятся 2 056 несовершеннолетних, из них 241 проживают в детских учреждениях, в семьях усыновителей - 121 ребенок, в приемных семьях - 317, в семьях опекунов - 1377.
Стать усыновителем или приемным родителем может не каждый, говорят специалисты органов опеки. Необходимо осознанное решение и возможности. Это должен быть дееспособный здоровый человек, без судимостей, прошедший программу подготовки, также необходимо иметь согласие членов семьи. Подробно о требованиях к будущим приёмным родителям мы писали в материале «Как принять в семью ребенка?».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: