Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Октября 2020, 11:34
Коронавирус

В Башкирии психоневрологический интернат оштрафовали за вспышку COVID-19

Психоневрологический интернат в Ишимбайском районе, который стал одним из очагов коронавируса, оштрафовали за нарушения санитарно-эпидемиологических требований.
Как сообщают в районном суде, поводом для эпидемиологического расследования стали сообщения о случаях заболевания, «не исключающих новую коронавирусную инфекцию» у 108 постояльцев и 39 сотрудников. Выяснилось, что при выявлении первых случаев новой коронавирусной инфекции в конце июля в интернате не провели дезинфекцию помещений, ПНИ не передавал оперативно данные о пациентах с признаками ОРВИ и коронавируса. В учреждении также отсутствовали термометрия и учёт движения дезинфицирующих средств. Инфекционные больные не регистрировались.
Выявленные нарушения способствовали распространению инфекции среди пациентов и сотрудников и создавали угрозу жизни и здоровью людей, угрозу распространения опасных заболеваний, говорится в заключении суда.
Исполняющий обязанности директора интерната частично признал свою вину и попросил учесть при вынесении приговора тяжёлое финансовое положение и задолженность по кредитам интерната на сумму 7,8 млн рублей. Суд в итоге оштрафовал ПНИ на 100 тысяч рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: