Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2020, 08:24

Истории маленьких героев из Башкирии вошли в книгу о детских подвигах

podvigi.info
podvigi.info
Истории подвига Ярослава Адоньева из Стерлитамака и Алины Шаяхметовой из села Малояз вошли в книгу «Волшебные сказки о детях-героях». Юные жители Башкирии стали героями второго тома книги о современных детских подвигах, подготовленной проектом «Подвиги».
Сборник из 30 сказок основан на абсолютно реальных историях мужественных и добрых поступков детей со всех страны. Так, Ярослав в апреле 2016 года поймал малышку, выпавшую из окна второго этажа. Он заметил девочку издалека, но времени на то, чтобы звать на помощь взрослых, у Ярослава не было: секунда – и девочка, оступившись, полетела вниз. Ярослав прыгнул и в полёте поймал ребёнка, при этом он упал на коленки и ободрал локти, но девочку удержал.
Дома бабушка Ярика не сразу поверила в то, что ей рассказал внук. Но позже пришел полицейский и подтвердил, что Ярослав – настоящий герой.
Алина Шаяхметова каждый день совершает маленькие подвиги, ведь девочка состоит в волонтерском движении. В декабре 2019 года, когда Алине было 12 лет, девочка впервые поняла, как прекрасны и щедры новогодние праздники для детишек в полных семьях, и как одиноко и грустно тем, кто встречает Новый год в одиночестве, совсем без внимания и подарков. Алина разбила копилку и на все деньги купила канцтовары, а потом отнесла их в клуб подростков и молодежи «Шонкар» в своем селе. Она попросила передать подарки в приют или в школу-интернат. «Мне захотелось оказать этим детям хоть небольшую помощь. Пусть им будет приятно!» – говорит девочка.
Книга «Волшебные сказки о детях-героях» подходит для чтения детьми младшего школьного возраста, но лучше всего – для семейного чтения и проведения тематических классных часов в школах. Все иллюстрации в книге нарисованы талантливой художницей из Санкт-Петербурга Юлией Широниной. Кроме того, в каждую книгу будет вложен стикерпак – набор наклеек с забавными изображениями и вдохновляющими надписями.
Команда проекта «Подвиги» работала над книгой 9 месяцев, осталось лишь напечатать тираж. За средствами на издание создатели «Волшебных сказок о детях-героях» вновь обратились на краудфандинговую площадку Planeta.ru. Здесь любой желающий может поддержать проект: предзаказать себе экземпляр и таким образом принять участие в издании книги.
«У команды уже есть успешный опыт краудфандинга: год назад с помощью «народного» сбора вышла первая книга сказок про детей-героев. Тогда удалось превысить заявленную сумму сбора вдвое, что позволило бесплатно разослать 500 экземпляров книги в библиотеки всей России. Всего было издано 2500 книг, которые нашли своих читателей не только в России, но и за рубежом», - рассказали авторы проекта.
СПРАВКА.
Проект «Подвиги» находит и публикует героические истории со всей страны и мира. У проекта есть YouTube-канал «Время героев», на котором известные люди читают реальные героические истории.
В 2014 году команда выпустила первый том книги «100 подвигов обычных людей», средства на ее издание внесли обычные люди. В ближайших планах проекта – выпустить второй том «100 подвигов обычных людей», а также запустить еще ряд спецпроектов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: