Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Октября 2020, 09:59
Перепись 2021

Всероссийскую перепись населения планируют провести в апреле 2021 года

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Всероссийская перепись населения, которая должна была пройти в октябре этого года, из-за пандемии коронавируса перенесена на апрель 2021 года. Депутаты Госсобрания Башкортостана 29 октября на своем пленарном заседании планируют принять закон, который наделит муниципальные власти отдельными государственными полномочиями по организации и проведению Всероссийской переписи населения.
«Работники статистической службы и переписчики будут проводить основную работу непосредственно в населенных пунктах. Для выполнения функций им потребуются помещения, средства связи и транспорт. Решение на местах этих вопросов государство делегирует органам местного самоуправления. Республика компенсирует их расходы за счет субвенций из федерального бюджета», - прокомментировал спикер парламента Константин Толкачев.
Всероссийская перепись населения представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации, и проводится по всей стране один раз в десять лет по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений. Участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью каждого.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: