Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Октября 2020, 13:27

Башкирия впервые проведет окружной фестиваль поддержки детских домов «Вернуть детство»

пресс-служба ГФИ
пресс-служба ГФИ
В 2020 году фестиваль ПФО по поддержке детских домов «Вернуть детство» впервые проходит в дистанционном формате. Для того, чтобы каждый воспитанник детского дома смог принять в нем участие, создан сайт мероприятия, где будут транслироваться все мероприятия проекта.
Участие в фестивале 2020 года примут 260 воспитанников детских домов и приютов в возрасте от 12 до 18 лет. В этом году он объединил три конкурсных направления – окружную выставку прикладного творчества «МастерОК», интеллектуально-развивающую игру «Ума палата», конкурс детского творчества «Звезды ДЕТСТВА».
В настоящее время завершен региональный этап, отобраны лучшие номера и работы по конкурсным направлениям.
Окружной этап пройдет 24-25 октября, ключевыми мероприятиями которого станут интеллектуальная игра, окружная выставка и итоговый гала-концерт. В рамках проведения окружного финала интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» 24 октября команды из всех регионов округа в онлайн-режиме ответят на 30 интересных вопросов.
Онлайн-выставка «МастерОК» с фото и видео всех работ уже размещена на сайте фестиваля. Призеров по отдельным номинациям «Декоративно-прикладное творчество», «Изготовление игрушек», «Конструирование, дизайн» определит профессиональное жюри, а Гран-при достанется победителю по итогам народного голосования. Уже сейчас в каждом регионе округа воспитанники детских домов лично голосуют за работы сверстников и выбирают лучшую. Оглашение итогов голосования состоится в режиме онлайн 25 октября на сайте фестиваля.
На конкурсе «Звезды ДЕТСТВА» экспертное жюри поставит оценки участникам в номинациях «Вокал», «Танец», «Художественная декламация» и «Оригинальный жанр». Итоговый гала-концерт состоится 24 октября, увидеть его тоже можно на сайте фестиваля.
«Для всех зрителей (посетителей сайта) организаторы из Башкортостана подготовили виртуальный тур по региону, кулинарный мастер-класс по приготовлению национального башкирского блюда, танцевальный флешмоб со звездой – этно-шоу проектом ZAINETDIN», - пояснили в пресс–службе главного федерального инспектора по республике.
Справка
«Вернуть детство» – фестиваль по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регионов Приволжского федерального округа. Основные задачи проекта – охватить максимальное количество детей данной категории участием в региональных отборочных и окружных мероприятиях профориентационного, познавательного, культурного и спортивного характера, создать условия для успешного развития потенциала каждого ребенка. Фестиваль проводится при поддержке полпреда президента России в ПФО Игоря Комарова.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: