Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Октября 2020, 11:09

В Уфе открыли памятник счётам

пресс-служба Башстата
пресс-служба Башстата
Сегодня в Уфе, во Всемирный день статистики открыли памятник счётам. Новый арт-объект, представляющий собой своеобразный памятник счётам, установлен возле здания Башстата.
На старинном столе стоят счёты, свечи, гусиное перо в чернильнице. В раскрытой книге запечатлена выдержка из доклада гражданского губернатора Николая Жуковского министру внутренних дел Российской империи об открытии в Уфе 9 марта (по современному стилю 21 марта) 1835 года Статистического комитета.
На другой странице книги приведено современное название ведомства – Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Башкортостану.
Всемирный день статистики 20 октября 2020 года отмечается в третий раз. В 2010 году Статистическая комиссия ООН приняла решение об учреждении Всемирного дня статистики. В марте 2012 года Комиссией было принято решение проводить Всемирный день статистики каждые пять лет.
«Сложная эпидемиологическая обстановка в стране и мире не позволила в этом году провести масштабные мероприятия и внесла свои коррективы в их организацию, - прокомментировали «Башинформу» в пресс-службе Башстата. - На уровне Росстата ко Всемирному дню статистики для работников объявлен «челлендж» под девизом «Узнаем друг друга поближе, расскажем знакомым, в каком невероятном месте мы работаем, и выведем #МОЙРОССТАТ в массы!».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: