Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Октября 2020, 17:50

В Башкирии БГМУ разработал курс для подготовки мединспекторов предприятий и организаций

БГМУ
БГМУ
Башкирский медицинский госуниверситет разработал курс для подготовки мединспекторов организаций.
Ранее Глава региона Радий Хабиров поручил во всех предприятиях и организациях назначать медицинских инспекторов из числа сотрудников для контроля за соблюдением на рабочих местах санэпидправил, сообщал
«Башинформ».
Медицинским инспектором может быть назначен любой сотрудник предприятия или учреждения республики (не обязательно с медицинским образованием). Его функцией будет контроль за соблюдением эпидемиологических норм.
В этой связи Башкирский государственный медицинский университет запустил образовательный сайт «Медицинский инспектор». На портале размещен онлайн-курс обучения.
Для прохождения обучения необходимо пройти регистрацию, после чего будет предоставлена ссылка на очное обучение или онлайн-курс со всеми необходимыми учебными материалами. Курс лекций и чек-листов разработан кафедрой эпидемиологии, кафедрой медико-профилактического дела с курсами гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и гигиены труда, профессиональных болезней.
«На сегодняшний день в режиме онлайн зарегистрировано свыше 350 человек. В течение минуты на сайте регистрируются несколько десятков человек, - рассказал агентству проректор БГМУ Анвар Бакиров. - В данный момент для зарегистрированных идет чтение онлайн-лекции заведующего кафедрой эпидемиологии, профессора Азата Мухаметзянова. Запись будет размещена в дальнейшем на сайте. В курсе мы даем разъяснения, ориентированные именно на сотрудника, не имеющего медицинского образования. Инспекторы, прослушав наш курс, у себя на работе будут контролировать соблюдение остальными сотрудниками эпидкультуры в период пандемии по коронавирусу - ношение масок, проведение термометрии, дезинфекция рук, социальная дистанция, наличие антисептиков и так далее. Электронный ресурс - достаточно мощный, мы можем подключать к курсу до тысячи человек. Также на сайте мы принимаем обращения, вопросы, на наиболее часто задаваемые из них будем давать ответы».
Автор:Гульфия Акулова
Читайте нас: