Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Октября 2020, 11:48

«Транснефть» отметила студентов и преподавателей УГНТУ стипендиями и сертификатами

Студенты и преподаватели Уфимского нефтяного технического университета (УГНТУ) получили именные стипендии и сертификаты о назначении социальных выплат компании «Транснефть». Это мероприятие проводится ежегодно в актовом зале УГНТУ, однако в этот раз между АО «Транснефть – Урал» и нефтяным университетом был установлен своего рода «телемост»: в силу действующих ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, мероприятие прошло в онлайн-формате.
Обладателями сертификатов о назначении социальных выплат стали семеро доцентов и профессоров факультета трубопроводного транспорта, ведущие преподавательскую и исследовательскую деятельность. Выплаты эти целевые: их можно будет направить на повышение квалификации, подготовку и издание лекционных курсов или монографий и развитие других направлений профессиональной и научной деятельности. Это вклад нефтепроводчиков в повышение качества преподавания, уровня подготовки кадров, а в конечном итоге – и уровня развития отрасли.
Практика вручения именных стипендий «Транснефти» лучшим студентам университета насчитывает вот уже двадцать лет. Опыт такой поддержки показывает, что стипендия для студентов становится не только вознаграждением за отличную учебу и активность в научной работе, но и стимулом к дальнейшему развитию и росту. В этом году стипендии назначены 17 студентам – 12 из них обучаются по специальности «нефтегазовое дело», по двое – «нефтегазовая техника и технологии» и «автоматизация технологических процессов и производств», один – по специальности «строительство». При этом пятеро обучаются по договору с организациями системы «Транснефть», двенадцать – на бюджетном отделении.
Генеральный директор АО «Транснефть – Урал» Роман Ковалев поздравил обладателей стипендий:
- Призываю не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к лучшим результатам, ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Компания ”Транснефть” и акционерное общество ”Транснефть – Урал“ заинтересованы в том, чтобы наши ряды пополняли грамотные, целеустремленные, умеющие творчески подходить к решению задач молодые специалисты. В рамках сотрудничества с университетом мы ежегодно вкладываем средства в совершенствование материально-технической базы вуза. Вам доступны большие возможности – занятия в уникальных лабораториях, с использованием тренажеров, актуальных учебных пособий, у вас прекрасные наставники в лице преподавателей факультета.
Именные стипендии ПАО «Транснефть» вручаются лучшим студентам УГНТУ с 2001 года, сертификаты преподавателям – с 2014 года.
Дмитрий Соснин, студент 4 курса:
– Я становлюсь стипендиатом «Транснефти» уже во второй раз. Думаю, каждому студенту-стипендиату приятно, что компания оценивает усилия, которые мы прилагаем в учебе и научной деятельности. Компания предоставляет много возможностей для того, чтобы мы могли раскрыть свой потенциал – участие в конференциях молодых специалистов, прохождение практики на производственных объектах, стипендии. И за все это хочется сказать большое спасибо.
Эльвина Ахметгареева, студентка 4 курса:
– В прошлом семестре у нас были занятия в лабораториях, которые открыты в университете при поддержке компании «Транснефть». Именно тогда у меня появилось наглядное представление о тех процессах, которые происходят на производстве, в трубопроводном транспорте нефти, теоретические основы которого мы изучаем в вузе. Корпоративная стипендия стимулирует нас к еще более активной учебе и развитию, а университет дает все возможности для реализации возможностей. Это моя первая стипендия от «Транснефти», и для меня очень ценно, что приложенные мною старания в учебе были замечены. Большое спасибо!
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: