Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Октября 2020, 09:00

В Российском исламском университете будут обучать студентов из Белоруссии

автор
автор
Российский исламский университет будет обучать студентов и проводить курсы повышения квалификации для имамов из Белоруссии. Об этом и других направлениях взаимодействия договорились 15 октября на онлайн-саммите в Уфе муфтии Центрального духовного управления мусульман России и мусульманского религиозного объединения в республике Беларусь. Модератором площадки выступила общественная организация «Интеллектуальный путь».
Соглашение о сотрудничестве между двумя организациями было подписано еще в марте. В первую очередь, оно предусматривает обмен опытом в области образовательного пространства.
«Связь между мусульманами России и Белоруссии - давняя, — говорит ректор Российского исламского университета ЦДУМ РФ Артур Сулейманов. — В советское время мы с другими республиками были объединены Духовным управлением Европейской части СССР и Сибири, но с распадом СССР произошло разобщение. Сейчас идет процесс восстановления контактов с духовными управлениями стран СНГ, исламскими университетами Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, других стран. История у нас одна, одно понимание ислама, традиции, культура одна, проблемы, с которыми мусульмане сталкиваются, задачи - все идентично. Это сохранение традиционных внутриконфессиональных убеждений, сохранение традиционной богословской школы имама Абу-Ханифа, которая имеет тысячелетнюю историю, необходимость противодействия различным проявлениям экстремизма, радикального понимания религиозных заповедей. А основным путем по сохранению культуры, противодействию внешним инвазиям является просвещение и образование. Это основное направление нашего взаимодействия. Опыт подобной работы у нас есть. Так, мы обучали имамов в Казахстане. Среди студентов РИУ есть жители стран ближнего зарубежья - Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана».
На землях Беларуси ислам присутствует издавна, рассказал муфтий мусульманского религиозного объединения Республики Беларусь Абу-Бекир Шабанович. Первыми мусульманами, появившимися здесь в XIV веке, были татары, воины хана Тохтамыша. Сегодня среди нескольких тысяч исповедующих ислам в республике не только татары-мусульмане, но и азербайджанцы, казахи, узбеки, туркмены, курды, афганцы, турки, представители других национальностей.
«Несмотря на разные сложные времена, благодаря жизни по канонам ислама мы, татары-мусульмане своим трудом, уважительным отношением, поведением с окружающим миром смогли сохранить себя как этно-группу тюркского мира, свою культуру. И сегодня мы находимся на высоком авторитетном уровне в нашей стране. Мы выступаем за спокойствие, за планомерное развитие отношений как в жизни общества, так и государства. Нам не безразлично, каков мир славян, это наш общий дом. И нам надо держаться друг друга. И не только религиозным объединениям. Ради нашего будущего. Считаю, сейчас важно сохранить благодарную память о наших предках, и приспособить опыт прошлого к современным жизненным системам, также решать общие проблемы, стоящие перед образованием и воспитанием. От вас нам требуется ваш научно-педагогический опыт», - сказал муфтий.
Стороны договорились о сотрудничестве в деле продвижения на евразийском пространстве духовных ценностей ислама, укреплять взаимодействие между общинами мусульман России и Беларуси в рамках единого евразийского пространства. В числе ближайших совместных мероприятий — международный онлайн-круглый стол об исламском просвещении, который 21 октября организует религиозное объединение Белоруссии; круглый стол 26 ноября, посвященный развитию исламского образования, его проведет Российский исламский университет ЦДУМ; Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Камалийские чтения» 12 ноября в Уфе. Был представлен проект создания Евразийской ассоциации содействия исламского образования.
Кроме того, уже в ближайшее время белорусская мусульманская община направит на курсы повышения квалификации в Российский исламский университет в Уфу женщин-мугаллимов, которые занимаются воспитанием детей в местных приходах. В свою очередь, РИУ готов отправить преподавателей для обучения имамов Беларуси.
Белорусская сторона попросила поддержки ЦДУМ в издании книги об участии татар-мусульман в Великой Отечественной войне, помочь в организации перевода Священного Корана на белорусский язык, вечерних занятий по основам ислама, в подготовке учебных пособий.
Муфтий Абу-Бекир Шабанович также рассказал о единственном музее ислама при Минской соборной мечети, возможности ЦДУМ демонстрировать здесь свои тематические выставки. Объединение мусульман Беларуси также озвучило, что радо будет принять в дар от управления мусульман факсимильную копию Корана Османа — одной из древнейших сохранившихся до наших дней рукописи Священной книги, некоторые реконструированные предметы золотоордынских кочевников из фондов музеев РФ и другие экспонаты.
«Вы являетесь для нас духовным локомотивом, мы просим нашим белорусским вагоном присоединиться к нему, чтобы вы по просторам Российской Федерации вели нас за собой», - резюмировал, обращаясь к муфтияту страны, Абу-Бекир Шабанович.
«Последние события в Белоруссии озаботили нас всех, нас беспокоит то, что сейчас происходит между Арменией и Азербайджаном, в Киргизии. Потому что земля наша едина, нас объединяет история, и все мы - соседи. Чем больше мы будем встречаться и больше будет совместных мероприятий, тем крепче будет наше взаимопонимание, ради мира во всем мире, - подытожил Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин.
По итогам двухстороннего саммита муфтиев Центрального духовного управления мусульман России и Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларуси была принята резолюция по теме сотрудничества и взаимодействия на евразийском пространстве. Основными пунктами документа стали развитие сотрудничества, направленного на укрепление духовно-нравственного возрождения, укрепления мира и согласия на евразийском пространстве; совершенствование двухсторонних связей и контактов между ЦДУМ и Мусульманским религиозным объединением Беларуси и создание для этого контактной группы по взаимодействию и сотрудничеству.
Справка. Центральное духовное управление мусульман сегодня объединяет в своем составе более 20 региональных ДУМ и около двух тысяч общин в большинстве регионов России. С 1989 года в Уфе после 70-летнего перерыва функционирует Российский исламский университет, который за эти годы подготовил свыше двух тысяч имамов и преподавателей исламских дисциплин. Выпускники университета становятся преподавателями РИУ и средних духовных учебных заведений ЦДУМ РФ, некоторые возглавляют региональные духовные управления. Сегодня в университете обучаются более 800 студентов из различных регионов. Часть выпускников продолжает повышать уровень знаний в вузах Турции, Египта, Иордании и в Болгарской исламской академии. На различных курсах дополнительного образования и повышения квалификации прошли обучение около 3 тысяч человек.
Автор:Гульфия Акулова
Читайте нас: