Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Октября 2020, 12:19

В Башкирии на рабочем месте погибают ежегодно свыше 200 человек трудоспособного возраста

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Ежегодно экономика Башкирии теряет свыше 200 человек трудоспособного возраста вследствие гибели на рабочем месте либо получения тяжкого вреда здоровью. Об этом сообщила на научно-практической онлайн-конференции в Уфе руководитель Гострудинспекции республики Татьяна Астрелина.
Более чем в 40% случаев речь идёт о так называемой «естественной смерти», то есть обусловленной заболеванием. Наибольший процент внезапных смертей наблюдается среди представителей рабочих профессий на обрабатывающих производствах, транспортировке, строительстве и торговле. Также установлено, что мужчины на рабочем месте умирают в 12 раз чаще, чем женщины. В 2014-2018 годах скончались 248 мужчин и 20 женщин.
Наибольшая частота внезапной смерти регистрируется в возрастном диапазоне 56-60 лет.
В 90% случаев причиной внезапной смерти на рабочем месте стали болезни системы кровообращения. Преимущественно, это острые и хронические формы ишемической болезни сердца. При этом установлено, что 81% умерших не проходили предварительный медосмотр при приёме на работу, что не позволило своевременно диагностировать имеющиеся болезни.
На основании исследования учёными Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека разработана программа по снижению риска смерти от общих заболеваний на рабочем месте, включающая в себя целый комплекс мероприятий. Помимо улучшения качества медосмотров предлагается возродить либо создать фельдшерские здравпункты на предприятиях, оснащённые необходимой медицинской аппаратурой.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: