Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Октября 2020, 10:40

В Башкирии 18 января будут отмечать День ветерана труда

В Башкирии может появиться новый памятный день – День ветерана труда. Как сообщили в пресс-службе Госсобрания, отмечать его будут 18 января.
На одном из предстоящих заседаний депутаты Госсобрания – Курултая рассмотрят внесение изменений в статью 3 Закона РБ «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан».
«Именно в этот день в 1974 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Ветеран труда», – прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Медалью награждались рабочие, колхозники и служащие в знак признания их трудовых заслуг по достижении стажа, необходимого для выхода на пенсию».
Спикер отметил, что считает правильным возродить добрую советскую традицию. Новая памятная дата станет символом признания заслуг тех, кто посвятил себя многолетнему добросовестному труду в народном хозяйстве, науке, культуре, образовании, здравоохранении, государственных учреждениях и общественных организациях. Новая памятная дата будет способствовать уважению к ветеранам разных отраслей, человеку труда в целом, сплоченности, преемственности в трудовых коллективах, правильному воспитанию молодежи.
Известно, что концепция законопроекта одобрена правительством республики. В случае принятия закона День ветерана труда станет восьмым памятным днем в Башкирии, наряду с Днем Государственного флага Республики Башкортостан, Днем Конституции Республики Башкортостан. Не так давно появился еще один новый памятный день – День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (13 ноября).
Отметим, выходными днями памятные дни не являются. Помимо федеральным праздничных выходных в республике сохраняются три дополнительных выходных дня – День Республики, Ураза-байрам и Курбан-байрам.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: