Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Октября 2020, 19:23

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров посетил с рабочей поездкой Сибай

https://pravitelstvorb.ru/
https://pravitelstvorb.ru/
8 октября Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров побывал с рабочей поездкой в городе Сибай, где ознакомился с ходом ремонтных работ на образовательных и культурных объектах, обсудил перспективы развития города и принял участие в торжественном мероприятии, посвященному Дню республики.
Первым пунктом поездки стало посещение Сибайской общеобразовательной школы №6. Ее зданию, построенному в 1953 году, требуется капитальный ремонт. Премьер-министр поручил Министерству образования и науки РБ совместно с администрацией города проработать вопрос проектирования и строительства нового современного корпуса учреждения. Также Андрей Назаров, пообедав в школьной столовой, отметил, что качество питания школьников соответствует всем нормам.
Кроме того, он поручил Министерству образования и науки РБ начать с 6-й школы пилотный проект по подготовке учащихся по рабочим направлениям.
«Нам необходимо возрождать рабочие профессии и, конечно же, учить новым. Башкортостан в следующем году примет у себя чемпионат WorldSkills и уже сейчас мы должны для себя определить стратегические пути развития рабочих профессий и поддержки молодых профессионалов, чтобы вывести их на соответствующий уровень», – отметил Андрей Назаров.
Далее Премьер-министра посетил Сибайское концертно-театральное объединение. В настоящее время в учреждении культуры идет реконструкция здания, пострадавшего осенью 2015 года от пожара. Ремонт здесь начался в феврале 2019 года. Здание филармонии после пожара перестроено практически полностью, но сохранит свой уникальный архитектурный вид. Зрительный зал увеличен до 500 мест, появился малый зал.
Завершить все работы по ремонту филармонии поручено до конца года.
Премьер-министр республики также осмотрел здание гостиницы «Сибай», где запланирован капитальный ремонт с последующим размещением бизнес-центра Зауралья «Фабрика будущего».
«В Уфе подобный проект хорошо реализуется. Принято решение о его тиражировании по всей республике. Глава Республики в прошлую поездку по Баймакскому району озвучил мнение, что «Фабрику будущего» будем делать и в Зауралье. Сибай традиционно считается столицей Зауралья, поэтому это наиболее подходящая территория для такого проекта», – сказал Андрей Назаров.
Дом инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» – это многофункциональное общественное пространство, ориентированное на перспективные инновационные команды, предпринимателей и креативную молодежь.
В ходе рабочей поездки по Сибаю был дан старт работе новой блочно-модульной котельной. Котельная оснащена современными водогрейными котлами с трехходовой аэродинамической схемой. Отличительные особенности – высокий КПД, высокая эксплуатационная надежность, отсутствие ограничений по минимальной тепловой нагрузке на котлы и минимальному расходу теплоносителя. Новая котельная будет снабжать теплом ряд социальных объектов города.
Во время осмотр здания лицея №9, в котором идет ремонт в рамках регионального проекта «Современная школа нацпроекта «Образования», Андрею Назарову сообщили, что сроки завершения ремонтных работ будут сдвинуты из-за ограничений, связанных с пандемией. Премьер-министр поручил пересмотреть проект капитального ремонта, с тем, чтобы расширить столовую и достроить комфортные туалетные комнаты.
Также в Сибае Премьер-министр Рб принял участие в посадке деревьев-крупномеров в рамках городской акции «Наш Башкортостан: через прошлое в будущее».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: