Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Октября 2020, 09:32

В Башкирии вступил в силу закон о «тихом часе»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкортостане вступил в силу закон, который устанавливает на территории республики так называемый строительный тихий час в жилых домах и общежитиях с 13 до 15 часов. В это время нельзя будет проводить шумные ремонтные работы по угрозой штрафа для граждан от одной тысячи до двух тысяч рублей, от трех тысяч до пяти тысяч рублей - для должностных лиц, от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей - для юридических лиц.
Исключение - новостройки, здесь «тихого часа» не будет полтора года с момента ввода домов в эксплуатацию. Запрет не будет распространяться и на особые случаи – такие, как ликвидация аварии или неотложные работы, связанные с обеспечением безопасности граждан.
Председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев считает это одним из наиболее резонансных законов, принятых парламентом за последнее время.
«С просьбой принять его к нам обращались избиратели, в основном родители малолетних детей, дневному сну которых мешают строительные работы. Мы выносили проект закона на общественное обсуждение в Интернете, были мнения за и против. В итоге с незначительным перевесом победили сторонники «тихого часа», и мы приняли закон. Ввиду того что норма новая и довольно необычная, будем особенно внимательно следить за тем, как она реализуется на практике, эффективным ли сдерживающим фактором является предусмотренное наказание. Будем прислушиваться к общественному мнению. При необходимости внесем в этот закон изменения», - прокомментировал Константин Толкачев.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: