Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Октября 2020, 10:01

Главные силовики Башкирии вспомнили о первых учителях и школьных годах

пресс-службы ведомств, личный архив
пресс-службы ведомств, личный архив
Главные стражи закона и порядка Башкортостана 5 октября вспомнили о своих первых педагогах и школьных годах, а также поздравили всех учителей с профессиональным праздником.
«С большим теплом»
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Республики Башкортостан, начальник УГИБДД МВД по РБ полковник полиции Динар Гильмутдинов:
«С большим теплом вспоминаю всех своих учителей. Эти замечательные люди оказывают, после родителей, большое влияние на становление личности, выявляют и развивают важные качества, дают необходимые для жизни знания.
С благодарностью вспоминаю и стараюсь чаще навещать свою классную руководительницу в Мишкинской средней школе Надежду Салмияновну. Надежда Шакмаевна отдала десятки лет жизни педагогической деятельности, воспитывала в нас любовь к природе, труду и навыки работы в одной команде.
Всех учителей с наступающим праздником! Низкий поклон за вашу работу!».
«От души»
Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Башкортостану полковник внутренней службы Эдуард Идрисов:
«Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди.
С первого по 10 класс я учился в школе №102 в Дёмском районе Уфы. Да, в то время было 10 классов (1970-1989 года).
Когда речь идет об учителях, я сразу вспоминаю своего классного руководителя Нину Николаевну Лазареву, учителя химии. Невысокая женщина, с удивительно добрым взглядом и милой улыбкой. Нина Николаевна была в меру строгой и требовательной. Ее уроки были действительно интересными. Она всех могла понять. И всем старалась помочь. Она очень хотела, чтобы мы с удовольствием шли в школу и не скучали на занятиях.
Я любил ходить в школу и, конечно же, как и все мальчишки, любил похулиганить. Нина Николаевна умела очень тактично сделать замечание, да так, чтобы запомнилось на всю жизнь. Особенно мне запомнился случай, когда я остался дежурить в классе, наводить порядок. Мне это не нравилось, и я просто размазывал воду по полу, делая вид, что убираюсь. И тогда Нина Николаевна подошла ко мне и сказала: «Эдик, представь, что тебе попадется жена, которая в твоем доме, где играют ваши дети, будет так же мыть полы». Тогда мне стало так обидно и в то же время захотелось всё исправить. До сих пор помню эти слова и её взгляд.
Нина Николаевна всегда старалась найти потенциал в каждом ученике и участвовала с нами во всех мероприятиях, ездила в лагерь труда и отдыха, организовывала наше участие в различных праздниках и демонстрациях в районе и городе. Особо мне запомнилось, как в День Октябрьской революции мы ехали по городу в кузове грузовика, нарядившись в бойцов Красной Армии, с перебинтованными головами, с красной краской в виде ран и муляжами оружия, изображая различные скульптуры с поля боя. Меня переполняло чувство патриотизма.
Любимым предметом в школе была НВП (начальная военная подготовка), которую преподавал Юрий Григорьевич Смоленчук. В выпускном классе, когда нужно было принимать решение, куда идти дальше, Нина Николаевна вместе с Юрием Григорьевичем убедили меня подать документы в Свердловское пожарно-техническое училище, о существовании которого я даже не подозревал. И я успешно сдал все экзамены, включая физкультуру, и стал курсантом. Кстати говоря, я с успехом и, что немаловажно, с большим интересом изучал пожарное дело. Я понял, что мне это нравится.
Вот и сейчас я с уверенностью могу сказать, что люблю свою работу и занимаюсь своим любимым делом.
Часто вспоминаю ее слова: «Если что-то начал делать, то делай это хорошо или не делай вообще». С таким девизом я и по сей день иду по жизни
Хочу сказать огромное спасибо всем моим классным руководителям: Нине Николаевне Лазаревой, Ольге Владимировне Ким, Зухре Гумеровне Губеевой, что они, не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво вкладывали в меня свои знания и умения, которые мне пригодились в жизни.
Искренне и от души поздравляю вас с Днем учителя. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и, конечно же, женского счастья».
«С благодарностью»
Временно исполняющий обязанности руководителя Управления федеральной службы исполнения наказаний по Башкортостану полковник внутренней службы Владислав Дзюба:
«В первый класс я пошел в 1982 году, в школу №1 города Тайшет Иркутской области. Мою первую учительницу звали Галина Александровна, запомнил ее очень доброй, отзывчивой и любящей детей.
Помню, как она терпеливо учила нас читать и писать, благодаря ей мы научились уважать старших, бережно относиться к родителям, научились дружить, ценить простые, но очень важные в жизни вещи.
А мы как все первоклассники были веселые, дружные и озорные. Вместе с друзьями зимой мы катались на лыжах и санках, летом ходили на рыбалку, со старшими ребятами играли в футбол. И до сих пор мы общаемся, вспоминаем с благодарностью наши детские годы и первую учительницу».
«С уважением»
Врио начальника Управления Росгвардии по Башкортостану полковник Александр Голуб:
«В первый класс пошел в шесть лет – семь лет исполнилось только в ноябре. Учился в 21-й школе Уфы. Жили недалеко, поэтому на занятия ходил сам, никто не провожал. С собой сменка, в ранце на веревочке ключ от дома. Был очень самостоятельным. Пригласил в гости к себе домой друга-одноклассника. Правда, когда пришли с работы родители, друга спрятал в шкаф, на всякий случай. Сейчас об этих событиях вспоминаю с улыбкой.
В первом классе учился прилежно, окончил с похвальной грамотой. Потом, конечно, среди «пятерок» в дневнике стали появляться и «четверки». Любимый учитель — учитель биологии Василий Васильевич Копнов. До сих пор вспоминаю его с теплотой и благодарностью.
Уважаемые учителя! С праздником вас! Пусть учительские нелегкие будни приносят радость и будут плодотворными. Ученики пусть будут усердными, старательными — такими, которыми можно гордиться. А в семье пусть царит счастье и уют!».
«Искренне»
Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Башкортостану, главный судебный пристав РБ подполковник внутренней службы Ильнур Махмутов:
«Я хорошо помню, как готовился к школе в родной деревне Тюлебаево, к первому классу. Мой старший брат Газим пошутил надо мной, сказал, что в школу не берут детей, которые плохо читают и считают, и я хорошо «подготовился». Да так, что изучил школьную программу 1 класса в совершенстве. Поэтому проблем своей первой учительнице, Люцие Миннуловне, не создавал.
А потом привык, летом проходил школьную программу, благо книжки мы получали заранее. Я помню всех своих учителей, их уроки, но особенно те моменты, когда мне «попадало» за плохую «домашку» или нерешенную задачу (да, было и такое).
Помню до сих пор свои ощущения. Именно эти моменты, вероятно, в большей степени и помогли мне в развитии способностей, унаследованных и заложенных моими родителями, учителя же воспитали во мне тягу к знаниям, к новому, к деятельности. Многие из них до сих пор занимаются преподаванием - это учителя «от Бога», я искренне желаю им здоровья и долголетия, и благодарен им».
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: