Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Октября 2020, 15:24
Коронавирус

В Башкирии планируют строительство еще одного инфекционного центра близ Стерлитамака

Соцсети
Соцсети
Коронавирус никак не желает отступать, признался глава Башкирии Радий Хабиров. Руководитель региона снова облачился в противочумный костюм и отправился в Республиканский инфекционный центр в Зубово.
«Москва снова вводит ограничительные меры, пошёл рост и у нас. Поэтому надо заранее готовиться и усиливать наше здравоохранение. Инфекционка - очень эффективна. Я очень благодарен строителям и кураторам стройки за ее быстрое и качественное возведение. Она очень выручает. Здесь продуманная система, которая тушит очаги болезни. Но ее мощности - на пределе. В этой связи медики ставят перед нами вопрос необходимости строительства ещё одной инфекционки», - заявил Радий Хабиров.
По словам главы Башкирии, медучреждение предлагается возвести в районе Стерлитамака и Салавата. Туда будут отправлять инфицированных из районов.
«За выходные рассмотрим эту возможность и к понедельничной оперативке определимся, нужно ли это делать», - сказал Радий Хабиров.
За последние сутки в Башкирии количество зараженных COVID-19 выросло на 44 случая. В регионе отмечается небольшой рост заболеваемости как коронавирусом, так и пневмонией. С начала пандемии зарегистрировано 8 917 подтвержденных диагнозов новой коронавирусной инфекции.
Согласно официальной статистике, в ковид-госпиталях республики нет на ИВЛ инфицированных COVID-19. Тем не менее, Радию Хабирову во время его визита в инфекционный центр рассказали как минимум о пяти пациентах, подключенных к аппарату.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: