Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Октября 2020, 14:55

В Башкирии в очереди на получение соцвыплат на жилье стоят более 13 тысяч молодых семей

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Башкортостане в 2020 году государственная поддержка в виде социальных выплат на приобретение (строительство) жилья была оказана 275 семьям, а всего в очереди стоят 13 193 молодых семей. По причине достижения возраста 36 лет из числа участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в 2019 году исключено 2140 молодых семей. Министр молодежной политики и спорта республики Руслан Хабибов на парламентских слушаниях, посвященных демографической политике, отметил, что средний срок ожидания социальных выплат для молодых семей, имеющих трех и более детей, составляет от 5 до 7 лет.
«Для семей, не имеющих или имеющих 1-2 детей, процент вероятности получения социальных выплат практически равен нулю, так как приоритетное право для получения социальной выплаты имеют семьи с тремя и более детьми», - отметил министр.
Вице-премьер Ленара Иванова в свою очередь предложила депутатам Госсобрания выступить с законодательной инициативой по развитию рынка арендного жилья для многодетных семей на льготных условиях, Если анализировать опыт других регионов, то наиболее интересным является пример Татарстана, где в 2020 году принят ряд поддерживающих мер, таких как «Молодежный жилищный конкурс» с выделением 49 квартир активной молодежи, предоставление жилых помещений молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в системе социальной ипотеки.
В программах решения жилищной проблемы обязательным условием является «жить и работать в Татарстане». В соседней республике молодой семьей считается семья, состоящая в зарегистрированном браке, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет, в том числе имеющая на иждивении ребенка (детей), или неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющего на иждивении ребенка (детей). За рождение каждого ребенка во время действия договора социальной ипотеки, по которой предоставляется жилье молодым семьям, государство списывает из стоимости квартиры сумму 200 тысяч рублей. При этом у семей есть возможность выбора квартиры при оплате 10% от нормативной стоимости жилья, оплачивать стоимость квартиры в течение срока до 28,5 лет.
Норматив жилой площади на семью из двух человек – 42 кв.м, на семью из трех и более человек – по 18 кв.м на каждого. Определена льготная стоимость одного квадратного метра – от 35 до 42,7 тыс. рублей (в зависимости от муниципалитета), ставка соципотеки ГЖФ Татарстана – 7% годовых.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: