Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Сентября 2020, 13:50

В Башкирии 610 детей вернулись из приютов к родителям — бывшим алкоголикам

Андрей Старостин
Андрей Старостин
В Башкирии 610 детей вернулись из приютов в свои семьи, благодаря работе врачей и соцработников с пьющими родителями, проводимой в рамках проекта «Моя семья». Об этом сообщила 28 сентября на оперативном совещании в Правительстве министр семьи республики Ленара Иванова.
Проект реализуется в регионе с января 2019 года и направлен на лечение от алкогольной зависимости родителей, чьи дети помещены в социальные приюты или находятся на грани изъятия из семьи.
Несмотря на то, что количество детей-сирот в стране и республике сокращается, доля социального сиротства остаётся высокой. 76% от общего количества детей-сирот — при живых родителях. В Башкортостане ежегодно в социальные приюты помещаются более 3200 детей, из них каждый пятый ребенок (18%) из семей, в которых родители страдают глубокой алкогольной зависимостью. Только за 6 месяцев 2020 года по причине алкоголизма родителей в приют поместили 487 детей.
В рамках проекта «Моя семья» свои усилия консолидировали представители социальных служб, здравоохранения и муниципалитетов. В проекте участвовали 115 врачей наркологов-психиатров и 103 специалиста службы семьи и социальных приютов. Все они прошли обучение по работе с зависимыми и созависимыми членами семьи.
На первом этапе органы профилактики выезжают в семью и мотивируют родителей на лечение. После прохождения медицинской реабилитации специалисты контролируют семью, работают с созависимыми членами семьи. Лечение осуществляется за счет средств программы госгарантий ОМС.
«За 10 месяцев проект провел работу с 438 семьями, в которых воспитывается 922 ребенка. Лечение прошли 346 родителей, из них 147 – стационарно и 199 – амбулаторно. Не удалось замотивировать на лечение 92 родителя, - доложила Ленара Иванова. - Из родителей, направленных на лечение, 79% - это матери. В ремиссии находится 287 родителей, 153 родителя были официально трудоустроены. В то же время имелись случаи срыва родителей после лечения. В результате совместной работы специалистов были переданы в родную семью из приютов 610 детей.186 детей избежали попадания в приют».
В Уфе приняли участие в проекте 73 семьи, в Белорецком районе - 30 семей, в Зианчуринском районе и городе Салавате - 16 семей, в Благовещенском районе и городе Стерлитамаке - 14 семей, в Белебеевском районе - 13 семей.
«Проект небольшой, но вы вытаскиваете из пьянства семьи, - прокомментировал глава региона Радий Хабиров. - Одна проблема, а сколько трагедий: пьяные ДТП, социальные сироты из-за пьющих родителей, нарушение техники безопасности, убийства! Продолжайте эту важную работу, будем помогать».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: