Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Сентября 2020, 15:16

В Дюртюлях при ремонте теплотрассы строители наткнулись на церковные могилы с останками

https://www.facebook.com/christina.abramicheva
https://www.facebook.com/christina.abramicheva
В Дюртюлях при ремонте теплотрассы строители наткнулись на могилы с останками, предположительно,19 века.
Как сообщили в Совете по правам человека, четыре могилы бывшего кладбища были обнаружены на центральной площади.
Работы тут же остановили, останки извлекли, из Уфы вызваны археологи.
Оказывается, на этом месте раньше находилось церковное кладбище. После революции кладбище сровняли с землей, надгробные памятники были разрушены, и на этой территории возвели здание райкома партии и памятник В.И. Ленину. Здание сгорело в 1994 году, памятник стоит и поныне.
Местные старожилы утверждают, что найденные останки могут принадлежать правнуку основателя города и его супруге.
Справка. История города Дюртюли берет свое начало в 1795 году, когда четыре русских купца, решив обосноваться в живописном месте на берегу реки Белой, возвели для своих семей деревянные дома и заложили улицу Большая. Первыми поселенцами, облюбовавшими эти места, явились Трапезников Митрофан, Дьяконов Никита, Чистяковы Василий и Филипп. Крестьяне башкирских деревень, расположенных поблизости, начали говорить между собой «Дүртөйлөгә барабыз», что в переводе с башкирского означает «сходим в четырехдомный дом». Постоянное упоминание четырех домов и превратилось в название деревни.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в августе текущего года при реконструкции центральной площади в селе Кушнаренково Кушнаренковского района обнаружили старинную брусчатку. Жители, вспоминая, что несколько веков назад Кушнаренково являлось центром торговли, предполагают, что дорогу вымостили булыжником основатели села — купцы и меценаты Топорнины и Грибушины.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: