Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Сентября 2020, 17:12

В БГПУ им. М.Акмуллы состоялось торжественное открытие четырех мастерских WorldSkills

25 сентября в БГПУ им. М.Акмуллы состоялась церемония торжественного открытия мастерских WorldSkills, оборудованных на средства гранта по проекту «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование».
Средства гранта (а это более 18 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, а также 2 млн средств университета) позволили подготовить мастерские по четырем компетенциям: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Преподавание технологии». Финансирование было направлено на ремонт помещений, закупку и установку необходимого оборудования и программного обеспечения, а также разработку программ повышения квалификации для школьных учителей, педагогов дополнительного и дошкольного образования.
В торжественной церемонии открытия в приняли участие заместитель министра образования и науки РБ Филюс Миназов, начальник Управления образования Администрации г. Уфы Елена Хаффазова, первый проректор вуза Алмаз Мустаев, руководители мастерских, студенты и преподаватели вуза, педагоги и руководители образовательных учреждений Уфы.
- Объединение ресурсов федерального, регионального бюджета и университета привело к тому, что сегодня мы получили четыре обновленных, современных мастерских. Это часть большой работы, которая ведется в республике, и которая необходима для подготовки профессионалов высокого качества. Сейчас детские сады и школы оснащаются самым современным оборудованием, и, конечно, педагогов нужно обучать работе с ним, - сказал Филюс Хамитьянович.
- Для нас оборудование мастерских WorldSkills важно не только как ресурс подготовки студентов к участию в чемпионатах. Для нас это база практико-ориентированного обучения, когда в образовательный процесс встраивается решение профессиональных задач. В университете уже работают 11 мастерских, и это направление мы будем дальше развивать, - отметил первый проректор БГПУ им. Акмуллы Алмаз Мустаев.
Идя в ногу со временем и стремясь дать своим выпускникам самые современные и актуальные знания и навыки, БГПУ им. Акмуллы участвует в движении WorldSkills уже пять лет. Студенты университета и колледжа БГПУ успешно участвуют в региональных отборочных чемпионатах WorldSkills и Национальном финале межвузовского чемпионата, преподаватели имеют статус сертифицированных экспертов.В ближайшие дни состоится II чемпионат Акмуллинского университета, где студенты будут соревноваться по шести компетенциям.
Работа в мастерских WorldSkills позволяет студентам применять на практике знания теории и совершенствовать свои умения, получать опыт работы с самым современным оборудованием. Именно поэтому специалисты, прошедшие такое обучение и получившие по итогам демоэкзамена skill-паспорт, выше ценятся работодателями.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: