Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Сентября 2020, 09:21

Куда уходят дети: почему в Башкирии в этом году 166 детей ушли из дома

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии только в этом году ушли из дома 166 детей. К счастью, большинство поисков заканчивается благополучно: детей находят живыми. Так случилось минувшей ночью, 23 сентября, когда на поиск ушедшего на прогулку и не вернувшегося домой 10-летнего Даниила поднялся весь город.
Почему уходят из дома дети? Как складывается поиск? Какие методы работы у полицейских в случае поисков детей? Читайте в материале информационного агентства «Башинформ».
Дома - не лучше
По мнению психолога Алисы Курамшиной, дети уходят из дома по той же причине, что и взрослые. А именно - из-за невыносимости создавшихся там условий. Эти условия могут быть разные: физического свойства (побои), психологического (не любят), романтического (в другом месте лучше) и т. п.
И когда мир снаружи со всеми своими лишениями становится привлекательнее, чем то, что есть в семье, дети уходят. В связи с тем, что у них нет жизненного опыта и вариантов развития событий, многие ситуации детьми драматизируются.
Накричали — значит совсем не любят. Собрались разводиться — это из-за меня. Невозможность переносить свои эмоции приводит к побегу. Поэтому чаще всего к этому способу прибегают подростки, поскольку сильных чувств так много именно в этом возрасте. Но могут убежать и семилетние. Конечно, часть детей бегут из тяги к приключениям, к бродяжничеству (так называемая дромомания), но реже.
Поэтому путь профилактики побега — сделать так, чтобы дома было лучше, чем где-либо ещё. Не столько с материальной, сколько с эмоциональной точки зрения. Тогда все домочадцы будут с радостью спешить домой и скучать без дома.
Подтвердили слова психолога и в пресс-службе МВД по Башкирии.
«С начала 2020 года из всех районов Башкортостана в полицию поступило 166 заявлений по пропавшим без вести детям. В настоящее время в розыске находится один ребенок. Основная причина, почему дети уходят из дома — это ссоры с родителями. Также часто в розыске находятся воспитанники детских домов», - сообщил
начальник отдела информации и общественных связей МВД по Башкирии Максим Родионов
Как пояснил агентству «Башинформ» начальник Управления уголовного розыска МВД Башкирии Рамиль Ермеев, при розыске пропавших без вести детей полиция активно сотрудничает с волонтерами организаций «Лиза Алерт. Башкортостан» и «Поиск пропавших детей в РБ».
«Наш отдел работает с добровольцами в связке. Если пропадает ребенок, нужны поисковые мероприятия на определенной местности, мы привлекаем волонтеров. У них очень серьезная структура. Между нами подписано соглашение о сотрудничестве. Нормативные акты подписаны и на уровне Главы Башкирии о привлечении волонтерских организаций к поисковым мероприятиям, — сказал руководитель Управления уголовного розыска. — Бывают случаи, когда в интересах следствия нельзя разглашать некоторые моменты. Мы просим волонтеров не сообщать эти сведения, либо согласовывать с нами, если они хотят проинформировать общественность через СМИ».
Пропадают и зимой, и летом
Руководитель добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт-Башкортостан» Олеся Пышкина считает, что дети пропадают и зимой, и летом, как у благополучных, так и неблагополучных семей.
От такого не застрахована ни одна семья.
«Дети постарше, конечно, уходят из дома чаще. Находим их в самых разных местах. Есть те, кто прячется, есть те, кто гуляет, кто воспринимает как игру - найдут их родители или не найдут... При этом такая ситуация может возникнуть в любой семье. Часто родители не обращаются за помощью. Но дети могут уходить из дома по разным причинам, например, что-то произошло или из-за возрастных особенностей», - сказала Олеся Пышкина.
По ее словам, детский поиск - это всегда выезд и всегда мобилизация всех возможных ресурсов.
«Если пропадает взрослый с хронической болезнью или в природной среде - это фактор опасности, который заставляет ускорить поиск. Если пропадают дети, то это по умолчанию фактор опасности - с ними может произойти несчастный случай, они могут попасть под машину и т.д. Реакция на детей всегда быстрее - стараемся как можно больше проинформировать, привлечь больше людей, задействовать дополнительные мощности - администрацию на местах или волонтеров. Зимой задача еще более усложняется: взрослому человеку, чтобы замерзнуть, достаточно несколько часов, ребенку - еще меньше», - говорит поисковик.
Заявки на поиск поступают через несколько каналов - на горячую линию, через Единую дежурно-диспетчерскую службу, полицию. Иногда волонтеры отряда видят в соцсетях информацию о пропаже, тогда предлагают помощь.
Как только поступает заявка на поиск, поисковики начинают обзвон. Если ребенок малолетний, информацию собирают специально обученные люди, которые специализируются на детском поиске. Если потерявшийся постарше - сбором сведений о нем занимаются инфорги.
На месте поиска разворачивается карта. Начинается работа от места пропажи, поисковики получают задачи. На поиске есть координатор, который руководит всем поиском. Есть регистратор, который фиксирует всех поисковиков, ушедших на задачу. Раздают оборудование, чтобы записать трек прохода. Параллельно добровольцы общаются с родителями, выясняют детали пропажи. При необходимости передают информацию в СМИ.
«На моей памяти самому младшему потеряшке было восемь лет. Обстоятельства его пропажи весьма неприятные. Ребенок хотел на море, голосовал на трассе, взрослые его подвозили и высаживали в соседнем населенном пункте на остановке. К счастью, нашлись бдительные люди, которые узнали мальчика по ориентировке и привели в полицию - он успел уехать за сто километров от родного дома», - говорит Олеся.
По ее словам, любого взрослого должен насторожить ребенок, который находится один на дороге, либо в другом общественном месте, где ребенку может угрожать опасность.
В таком случае необходимо сообщить в службу 112 или 102 и находиться с ребенком до прибытия оперативных служб.
Автор:Розалия Валеева, Ксения Калинина
Читайте нас: