Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Сентября 2020, 13:14

В Уфе подвал многоквартирного дома кишит личинками насекомых: жильцы бьют тревогу

соцсети
соцсети
В микрорайоне Сипайлово жильцы многоквартирного дома №61 по улице Набережной реки Уфы пожаловались на нашествие насекомых. Видеозапись кишащих в подвале жутких личинок появилась в соцсетях.
«В подвале творится кошмар: насекомые, личинки всех видов. Канализационные воды текут прямо в подвал, все затоплено. Затоплены подвалы 4,5, 6 подъездов», - написала автор видео, добавив, что в УЖХ и ЖЭУ, а также Роспотребнадзоре только «отчитываются и отписываются».
Как пояснил агентству «Башинформ» сотрудник УЖХ «Сипайловский» Октябрьского района, подвал очищают, работы идут.
«Нет такого, что было описано. Но лучше будет, если вы перезвоните, чтобы 100% утвердительно вам дать ответ. Оставьте свой номер, вам перезвонят», — сказал инженер, курирующий ЖКУ №84.
Позже главный инженер сообщил, что причиной подтопления подвала стал дворовой засор - его прочистили.
«Личинок нет. Подвал проветриваем, как только помещение подсохнет, проведем дезинфекцию», - прокомментировал сотрудник ЖКУ.
Между тем, кандидат биологических наук, доцент, заведующий зоологическим музеем БашГУ Михаил Кривошеев пояснил агентству «Башинформ», что на видео сняты двукрылые насекомые, «родственники» мух.
«Скорее всего, это бабочницы — мелкие мушки, не опасные. Питаются они органикой, другими словами, гнилью. Размножаются во влажных местах. Они совсем мелкие, большое скопление вызывает неприязнь. Когда подрастут, то могут полететь выше - в квартиры и обустроиться в ванной комнате, например, где влажно», — сообщил эксперт.
В борьбе с личинками, добавил Михаил Кривошеев, достаточно дихлофоса, но самое главное - требуется убрать всю воду из помещения и тщательно его просушить.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: