Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Сентября 2020, 16:16

Молодежь учится патриотизму на примере старших членов семьи - исследование

"Связь поколений"
"Связь поколений"
Молодежь в республике учится патриотизму на примере старших членов семьи и воспринимает историю через сопричастность. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Башинформ» рассказал кандидат философских наук, доцент УГНТУ Михаил Бреслер.
Исследование ценностей молодежи «поколения Z» показало, что нынешняя молодежь больше склонна к прагматизму и конкретике. В рейтинге превалируют определенные символы и отмечается низкая поддержка размытых образов.
В рамках проекта «Связь поколений» среди студентов университета были опрошены 865 респондентов, проведены серии из шести фокус-групп, контент-анализ и дискурс-анализ 150 эссе участников. Это позволило выявить, что 86% молодых людей заинтересованы в изучении Великой Отечественной войны. Анкетирование показало, что у молодежи прослеживается взаимосвязь нескольких поколений: дети, родители, дедушки и бабушки, рассказали на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».
В иерархии личных ценностей, согласно исследованию, превалирует здоровье (517 человек, 59,8%). На втором месте семейное счастье (445 человек, 51,4%), на третьем - личная свобода и независимость (349 человек, 40,3%). Финансовый достаток и карьеру отметили для себя 323 человека, или 37,3%.
Среди общественных ценностей 390 человек, или 45,1% выбрали справедливость; 354 человека (40,9%) - независимость и демократию; 298 человек (34,5%) - связь поколений.
Исследование показало, что восприятие истории у «поколения Z» происходит через осознание личной и семейной сопричастности. Михаил Бреслер отметил, что наиболее эффективный канал коммуникации - взаимодействие с участниками, очевидцами событий прошлого века посредством видеоматериалов.
«На платформе «Связь поколений» представлены материалы научных исследований профессора, доктора исторических наук Михаила Бикмеева и других ученых. Важная часть - рассказы участников и очевидцев событий. Некоторых уже, к сожалению, нет среди нас», - прокомментировал Михаил Бреслер.
Платформа «75-летие Победы: связь поколений» - общественная инициатива ветеранов Башкирии для межпоколенческой коммуникации ветеранов и молодёжи через создание цифровой платформы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: