Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Сентября 2020, 12:31

Владимир Путин присвоил почетные звания спасателям из Башкирии

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении званий двум башкирским спасателям. Как следует из документа, почетного звания «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации» удостоен экс- начальник Управления пожарной охраны Уфы Равиль Каримов. Он отмечен за заслуги в организации и обеспечении пожарной безопасности на территории РФ.
Равиль Каримов проработал в отрасли 46 лет, пройдя служебный путь от простого пожарного до руководителя общегородской службы. В настоящее время он является советником мэра по вопросам пожарной безопасности на общественных началах.
Звание «Заслуженный спасатель РФ» присвоено и Хакиму Нигматьянову, специалисту по гражданской обороне Службы обеспечения мероприятий гражданской защиты Башкирии за участие в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Хаким Нигматьянов с 1993 года служил в органах и войсках МЧС России. После образования МЧС Республики Башкортостан стоял у истоков создания аварийно-спасательных формирований региона. Участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Башкортостана. Активное участие принимал в ликвидации последствий разлива более 700 тонн нефти на реке Белой.
Неоднократно лично возглавлял спасательные работы с риском для собственной жизни, в которых было спасено более 20 человек, а также ликвидировано 86 крупных аварий жилищно-коммунальных систем. Большое внимание уделил оснащению и укреплению материальной базы поисково-спасательного отряда Уфы. Тесно взаимодействовал со службами города для своевременного и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведение аварийно-спасательных работ – неотложной помощи гражданам. Контролировал создание и поддержание в готовности систем управления, оповещения, связи, организации наблюдения и контроля за радиационной, химической и биологической обстановкой. Проводил встречи с учащимися образовательных учреждений, пропагандировал знания в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Обучил и подготовил более 85 специалистов по проведению аварийно-спасательных работ.
В период с января по июль 2019 года, из-за тления руды в законсервированном карьере Учалинского горно-обогатительного комбината в городе Сибае, под его руководством в круглосуточном режиме была проведена огромная работа по мониторингу воздушной среды на наличие опасных веществ и проведено 3658 замеров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: