Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Сентября 2020, 17:09

В Уфе умерла одинокая 91-летняя бабушка, которую родственники кормили один раз в неделю

В Уфе умерла 91-летняя бабушка, которую родственники запирали одну в квартире и кормили один раз в неделю.
История о ней стала известна благодаря волонтерам фонда «Старость в радость-Уфа», сообщал «Башинформ». Сигнал поступил от соседей старушки. Пожилая уфимка три дня подряд стучала по стенам, вероятно, прося помощи. Выяснилось, что женщина - совершенно одинока, мужа похоронила, детей не было. К тому же у нее были проблемы со слухом. Какое-то время за ней ухаживала племянница, дочь брата, но после того, как та переписала на нее квартиру, пожилая родственница стала ей не нужна. Кормить бабушку приходила раз в неделю нанятая сиделка. Где ее пенсия, бабушка даже не знала.
После этого на одинокую женщину-инвалида обратили внимание в отделе соцзащиты. Обещали выделить ей соцработника, который будет приходить не менее двух раз в неделю. Кроме того, планировали перевести ее в дом-интернат для пожилых.
Сегодня в фонде «Старость в радость-Уфа» сообщили, что бабушка Даша скончалась. Последнее время за ней ухаживала сиделка. Племянница при разговоре с сотрудниками центра соцзащиты сначала отказалась хоронить свою родственницу, но после передумала и договорилась с сотрудником ритуальных служб, что похоронят ее по эконом-классу. Сама она присутствовать на похоронах не сможет по состоянию здоровья.
Общественники предложили свою помощь в организации похорон, но племянница женщины назвала их мошенниками.
Несмотря на это оскорбление, волонтеры все равно собирают средства на покупку оградки могилы и венка.
Контакты для перевода благотворительной помощи в группе организации.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: