Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Сентября 2020, 15:04

Более 1300 жителей Киргизии застряли в Башкирии из-за закрытия границы Казахстана

администрация Куюргазинского района
администрация Куюргазинского района
Более 1300 жителей Кыргызстана оказались вынуждены задержаться в Куюргазинском районе Башкирии из-за закрытия границы Казахстана с Оренбургской областью, через которую они должны были добраться до своей родины. Граждане Киргизии, ранее работавшие в разных городах России, в связи с отсутствием работы, собирались выехать в Оренбуржье, а уже оттуда - в родную страну.
Как рассказал «Башинформу» глава Куюргазинского района Юлай Ильясов, оказалось, что Оренбургская область не пускает киргизов из-за их большого скопления на границе.
1 343 гражданина Кыргызстана, а среди них - 24 беременные женщины и 35 детей, стали заложниками ситуации и остались на трассе Уфа-Оренбург.
Ситуацию взяли на контроль в администрации Главы Башкортостана. Иностранных граждан начали временно размещать в районах республики. К организации временного размещения привлечены надзорные органы и полиция.
Организованы пункты временного пребывания в четырех муниципалитетах. В Ермолаево Куюргазинского района остались 244 человека. В Ишимбайский район отправили 219 граждан, в Мелеузовский район - 330 человек, в Кумертау - 300 человек.
На всех точках пребывания организовано горячее питание, медицинское наблюдение и охрана общественного порядка.
«В селе Ермолаево пункт организован в спортзале ФОКа. Также развернут палаточный лагерь на 100 мест со всеми необходимыми условиями. Ситуация осложняется тем, что среди граждан есть беременные женщины и малолетние дети. Всех наблюдают медики, проверяют температуру. В настоящее время больных с температурой нет. На экстренный случай готовы боксы для изоляции больных», - рассказал Юлай Ильясов.
В связи со сложившейся ситуацией отправлен запрос в посольство Кыргызстана. Связь ними установлена. В настоящее время идут переговоры об открытии границ с Казахстаном. Сегодня планируется прибытие консула Киргизии в Оренбург. Пока точной даты открытия границ нет. Ожидается, что в ближайшие 2-3 дня посольство Кыргызстана решит этот вопрос и граница будет открыта, после чего граждане смогут выехать на свою родину.
В Башкортостане организован постоянный мониторинг данной ситуации.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: