Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Сентября 2020, 14:58

В Балтачевском районе Башкирии открылись долгожданные школа и детсад

администрация Балтачевского района
администрация Балтачевского района
В деревне Штанды Балтачевского района открылась долгожданная школа с совмещенным детсадом, сообщили в Госстрое Башкирии.
Строительство началось в августе 2018 года. Площадь здания превышает три тысячи квадратных метров.
Как пояснили в ведомстве, новая школа рассчитана на 80 детей, детский сад — на 40 детей. И школа, и детсад оснащены современным оборудованием, отвечающим всем требованиям безопасности.
Раньше дети учились в деревянной одноэтажной школе, без спортзала, со столовой в соседнем здании.
Сейчас это настоящий образовательный комплекс со своей котельной и электрической подстанцией, внутри современные кабинеты, включая компьютерный класс и лингафонный кабинет для изучения родных и иностранных языков, столовую, библиотеку, спортивный зал с раздевалкой и душевыми кабинами.
«Новый детсад рассчитан на две группы. Всё оборудование в нем подобрано с учетом возрастных особенностей малышей. В просторных помещениях созданы все условия для полноценного и гармоничного развития», - подчеркнули в пресс-службе Госстроя Башкирии.
На прилегающей к зданию территории размещен целый комплекс спортивных сооружений. Среди них - баскетбольная площадка, футбольное поле, беговая дорожка, гимнастический блок.
Для дошкольников предусмотрены свои игровые и гимнастические площадки.
Несмотря на то, что в Штандах много молодых семей с детьми, детсада здесь никогда не было.
Ранее сообщалось, что в новой школе кроме местных детей также будут учиться дети из четырех ближайших деревень — Мата, Ардагышево, Тошкурово и Манагазово.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: