Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Сентября 2020, 16:16

Башкирию заполонили грибы-гиганты

от подписчиков группы "Моя Уфа | Новости", Vk, Instagram
от подписчиков группы "Моя Уфа | Новости", Vk, Instagram
Жители Башкирии поделились в соцсетях своими необычными лесными находками - в разных районах республики были обнаружены грибы-гиганты. Огромные грибы-дождевики найдены в Мечетлинском, Татышлинском, Учалинском, Салаватском и Баймакском районах. Средний вес «мутантов», так жители республики назвали эти грибы, составляет 4-6 кг.
Обильный урожай подобных грибов вызвал бурное обсуждение среди интернет-пользователей.
«В Мечетлинском районе до колена вырастают, только их никто не собирает. Мы раньше собирали для лекарственных целей. Но почему-то никто их не ест. Вот и растут огромные. Один год размером с подушку находили. А в этом году мама сказала, что самый крупный гриб, который она видела, был ей до колена», - сообщила местная жительница.
«Мы в детстве их разбивали всегда. Он считался несъедобным», - написал подписчик группы «Моя Уфа | Новости» «ВКонтакте».
Мирас Зарипов, Vk
Мирас Зарипов, Vk
«Тоже вот думаю, съедобные ли они? Мы тоже их не собирали и не собираем. И вообще,таких мутантов нам не разрешали брать, вдруг радиация?», - заметила подписчица.
Светлана Муллагалиева, Vk
Светлана Муллагалиева, Vk
По мнению специалистов, такая аномалия с грибами могла произойти из-за обильных осадков в августе, которые пришли после засухи.
Ранее в Салаватском районе возле деревни Комсомол любители тихой охоты нашли в лесу гигантский гриб: весы показали чуть больше 3 кг.
издание "На земле Салавата"
издание "На земле Салавата"
Съедобный гриб размером с лошадиную голову был найден и в Баймакском районе. Хозяева «улова» разделали большой гриб и приготовили жаркое на 20 человек.
Артур Идельбаев, Fb
Артур Идельбаев, Fb
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: