Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Сентября 2020, 18:43

В Башкирии планируют создать семь приютов для бездомных животных

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии планируют создать семь приютов для безнадзорных животных. Об этом рассказал председатель Курултая - Госсобрания РБ Константин Толкачев во время обращения с жителями республики.
Речь о создании приютов зашла после обращения жителей Давлеканово, которые попросили открыть в городе место для содержания бездомных животных.
Константин Толкачев отметил, что данный вопрос планируется решать в рамках исполнения Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и принятого во время весенней сессии 2020 года Закона «Об ответственном обращении с животными в Республике Башкортостан».
Согласно федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», отловленные на улицах агрессивные бродячие животные, прежде всего собаки, должны пожизненно содержаться в специальных приютах.
Сейчас государственных или частных объектов такого рода, соответствующих требованиям федерального законодательства, во большинстве районов, в том числе в Уфе, нет. Сообщается, что сейчас ведется обсуждение проекта по строительству семи межмуниципальных приютов по содержанию животных без владельцев.
Ранее "Башинформ" сообщал, что в марте 2019 года был заключен муниципальный контракт для корректировки проектной документации по строительству приюта для содержания животных в населенном пункте Новые Черкассы. Согласно проекту, в приюте предусмотрено единовременное содержание до 500 животных. Сроки и стоимость строительных работ не уточняются. Сейчас муниципальные службы в качестве временной меры передают отловленных собак волонтерам.
По данным Управления ветеринарии РБ, всего в Башкирии насчитывается около 150 тысяч безнадзорных собак.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: