

«Такие карьеры являются не только незаконными, но и представляют опасность для местных жителей деревни Блохино. Незаконная добыча ведётся не только без лицензии, но ещё и с многочисленными нарушениями. Общераспространенные полезные ископаемые – это невозобновляемые, исчерпаемые природные ресурсы, которые находятся в государственной собственности. Ужесточение наказания за воровство природного богатства должно быть максимально жестким», - отметил начальник отдела лицензирования и мониторинга недропользования Минэкологии РБ Роберт Раянов.По словам специалистов министерства, в результате незаконной добычи безвозвратно теряются большие площади земель, так как в отличие от лицензионной разработки при незаконной добыче рекультивация земель никем не проводится. Также не поступают налоги в бюджет, на рынке снижаются цены на природные ресурсы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.