Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Сентября 2020, 12:06

Закон о платных парковках в центре Уфы будет рассмотрен уже 17 сентября

Новый закон, регламентирующий правила парковки в центре Уфы, будет рассмотрен депутатами Госсобрания Башкирии уже на следующей неделе, 17 сентября. На днях доработанный проект закона был одобрен на заседании профильного парламентского комитета Госсобрания республики.
По словам спикера регионального парламента Константина Толкачева, в рамках оптимизации транспортной инфраструктуры предлагается ввести плату за длительную парковку на загруженных территориях.
«Это общепринятая мировая практика, оправданная объективными трудностями в регулировании дорожного движения, - прокомментировал он. - Уфимские автомобилисты хорошо знают, как трудно найти место для машины в центре города. Крайние полосы дорог практически всегда заняты. Нередко автомобили паркуют на краю проезжей части на весь рабочий день, используя часть дороги как персональную стоянку. Такие стихийные «стоянки» сводят на нет усилия дорожных служб. Ни введение одностороннего движения в центре Уфы, ни расширение проезжей части не помогли снизить напряженность на дорогах и не избавили город от пробок в часы пик.
Согласно законопроекту, первые 20 минут парковка будет бесплатной. Если же территория прилегает к объектам спорта, образования, здравоохранения, к организациям культуры, к учреждениям, оказывающим государственные услуги, к органам государственной власти или местного самоуправления, то продолжительность бесплатной парковки составит не менее часа.
При этом плата за парковку будет взиматься только в рабочие дни. С 9 часов вечера до 7 утра в будни, а также по выходным и в нерабочие праздничные дни парковка в центре будет свободной.
Законопроектом также определены категории транспорта, с которых не будет взиматься плата за парковку. В том числе бесплатно смогут парковаться автомобили, управляемые участниками Великой Отечественной войны или инвалидами, а также перевозящие их транспортные средства.
Решение о платных парковках может принять только орган государственной власти или местного самоуправления. Жители должны быть проинформированы об этом не менее чем за месяц. В сообщении обязательно должны быть указаны сумма, порядок оплаты.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: