Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Сентября 2020, 13:24

Жители Башкирии смогут получать персональную информацию о льготах в один клик

В России предоставление информации о мерах соцзащиты, о социальных услугах, гарантиях и выплатах станет персонифицированным. По мнению спикера башкирского парламента, до сих пор в стране отсутствовал механизм получения исчерпывающей информации, вследствие этого более трети жителей России не пользовались положенными им мерами соцподдержки.
«Нам не придется изобретать велосипед. Полная информация о мерах социальной защиты за счет бюджетов всех уровней стекается в ЕГИССО - Единую государственную информационную систему социального обеспечения. Остается отладить механизм истребования и предоставления этих полезных сведений. Предложен следующий механизм. Через портал «Госуслуги» гражданам будут приходить уведомления о положенных конкретно им льготах. Это особенно удобно с учетом меняющегося законодательства: новые льготы появляются, а люди, которым они положены, о них могут не знать. Законом также предусмотрена возможность получения информации по телефону или путем личного посещения органов власти. Но онлайн-способ для большинства, несомненно, будет удобнее», - прокомментировал Константин Толкачев.
Сервис будет запущен на портале «Госуслуги» к 1 декабря, а бесплатный телефонный номер заработает к 1 июля 2021 года. Депутаты Госсобрания планируют внести необходимые изменения в республиканское законодательство в осеннюю сессию.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: