Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Сентября 2020, 09:33
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Новых зараженных больше в Уфе; что показало расследование в РКБ

В Башкирии обнародовали результаты эпидрасследования по выявлению источника вспышки коронавируса в Республиканской больнице имени Куватова.
Борьба с COVID-19: что еще произошло за минувшие сутки в республике.
Больных с COVID в три раза меньше, чем с пневмонией. За последние сутки в Башкирии выявлен 31 новый случай заболевания коронавирусом, 15 из которых пришлись на Уфу, сообщили 2 сентября в республиканском Минздраве. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 7 856 подтвержденных случаев COVID-19. В стационарах сейчас находится 71 инфицированный, восемь из них — в тяжелом состоянии. Амбулаторно лечатся 815 человек.
«За сутки с выздоровлением выписаны 20 пациентов, всего с начала пандемии выписаны из больниц 6 941 человек, — констатировали в ведомстве. — Новых случаев смерти от COVID-19 не зарегистрировано. Число умерших по-прежнему составляет 29 человек».
В то же время количество больных с внебольничной пневмонией с каждым днем растет. За последние сутки в регионе выявлен 91 такой больной. Выписаны из больниц 103 человека.
Кто был источником COVID-19 в РКБ им. Куватова? Стали известны результаты эпидемиологического расследования по выявлению источника вспышки коронавируса в Республиканской клинической больнице имени Куватова в Уфе, где весной этого года COVID-19 заразились около 200 сотрудников и 200 пациентов клиники. Больницу закрыли на карантин 6 апреля после подтверждения коронавирусной инфекции у одной из умерших пациенток. Как передал ТАСС со ссылкой на главного санитарного врача по Башкирии Евгения Степанова, в ходе расследования источник инфекции установить не удалось. По его словам, медработники быстро вовлекаются в эпидемический процесс при заносе в стационар инфекций дыхательных путей, учитывая, что проявление эпидемического процесса может быть в виде клинической формы заболеваний или стертой бессимптомной формы.
«Также имеет место факт профессионального контакта сотрудников и пациентов с больными пневмонией и сотрудниками РКБ, у которых выявлена бессимптомная форма новой коронавирусной инфекции. В связи с вышеизложенным источник инфекции установить не удалось», — сообщил Степанов. Он также добавил, что в клинике выявлены нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В итоге составлено два протокола об административном правонарушении — на учреждение и врача-эпидемиолога.
Школы Башкирии получили рециркуляторы воздуха, произведенные в республике. Как рассказал 2 сентября министр образования Башкирии Айбулат Хажин на выездном «Промчасе», республиканская компания «Медстальконструкция» к началу учебного года поставила в школы более 6 тысяч рециркуляторов воздуха. Ранее сообщалось, что для защиты детей от коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях обязательно должны быть установлены рециркуляторы воздуха. Также в соответствии с рекомендациями Минобразования школы оснащаются бактерицидными облучателями, дозаторами с антисептическим средством для рук. 1 сентября новый учебный год в школах начался в очном режиме, но с соблюдением ряда санитарно-эпидемиологических норм.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: