Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Сентября 2020, 11:01

Научный центр мирового уровня с участием УГНТУ получил государственную поддержку

28 августа 2020 года в министерстве науки и высшего образования РФ прошло заседание Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, в рамках которого были подведены итоги конкурсного отбора.
Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», в состав которого вошли Уфимский государственный нефтяной технический университет, Казанский федеральный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, а также Сколковский институт науки и технологий, победил в конкурсе и получил государственную поддержку и финансирование на развитие.
Заседание провела заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что в 2020 году на конкурсный отбор поступило 60 заявок, из них для рассмотрения на заседании Совета были отобраны 11.
По результатам обсуждения утвержден перечень из 10 НЦМУ по 6 приоритетным направлениям. В число победителей по приоритетному направлению «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов» вошел НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Организации, участвующие в создании центра: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, Сколковский институт науки и технологий.
Определяющими критериями конкурсного отбора стали наличие опыта проведения исследований по направлениям деятельности центра, программа научных исследований, кадровый потенциал, а также научная инфраструктура центра. Кроме того, учитывались инновационная база центра, его интегрированность в международную научную деятельность и планируемый вклад в реализацию приоритетных направлений развития России, количество научных публикаций исследователей, актуальность планируемых исследований и перспективы их дальнейшего использования.
В рамках деятельности Научного центра мирового уровня -Уфимский государственный нефтяной технический университет участвует в реализации следующих научных мероприятий, направленных на проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований:
- геология, геохимия и разработка залежей нефти, с использованием современных физико-химических методов и сквозных технологий;
- создание экологичных, энергоэффективных и экономичных технологий прогнозирования, разведки, разработки, подготовки, транспортировки и переработки жидких углеводородов.
Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин отметил: «Участие УГНТУ в научном центре мирового уровня несомненно будет способствовать интенсивному развитию научной и научно-производственной кооперации в регионе, позволит создать благоприятную среду для молодых ученых. Получат дальнейшее развитие научные школы университета, широко известные как в России, так и за рубежом».
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:угнту
Читайте нас: