Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Сентября 2020, 11:14

В Салаватском районе Башкирии спасли от гибели краснокнижных орлов-могильников

Полина Полежанкина (Пресс-служба геопарка Янган-Тау)
Полина Полежанкина (Пресс-служба геопарка Янган-Тау)
В геопарке «Янган-Тау» (Салаватский район республики) экологи и энергетики начали устанавливать птицезащитные устройства (ПЗУ), предназначенные для предотвращения поражения птиц электрическим током.
По территории геопарка проходит несколько сотен километров линий электропередачи. В верхней части железобетонной опоры находится горизонтальная металлическая перекладина, приваренная к арматуре внутри опоры (и таким образом заземлённая). К перекладине прикреплены изоляторы, на которых держатся неизолированные провода. Они-то и оказались беспощадными птицеубийцами. Птица касается крылом провода, замыкает электрическую цепь и погибает от короткого замыкания. Особенно подвержены опасности погибнуть на ЛЭП большие птицы, когда они могут коснуться двух проводов. ПЗУ - это по сути такой колпак из изолирующего материала, закрывающий доступ к опасному проводу.
В первую очередь это касается краснокнижных птиц. Так, первые ПЗУ установили в окрестностях деревень Бешевлярово и Яубуляково, недалеко от которых находится жилое гнездо орла-могильника. Это крупная хищная птица, занесенная в Красную книгу Республики Башкортостан и Российской Федерации.
«Пока птенцы могильников ещё находятся в гнезде, так важно постараться обезопасить их и устранить хотя бы одну из возможных причин гибели этих редких птиц, а также сохранить в том числе грачей, которые являются основой кормовой базы могильников в нашем регионе», - рассказала биолог геопарка Полина Полежанкина.
Читайте нас: