Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
14 Августа 2020, 13:36

В Башкирии проходит международный пленэр «Русская Атлантида»

пресс-служба Салаватской епархии
пресс-служба Салаватской епархии
С 13 по 23 августа на территории Покровского мужского монастыря села Дедово Федоровского района проходит 72-й международный пленэр «Русская Атлантида». Одним из организаторов выступила Салаватская епархия Русской православной церкви. Основной целью пленэра является поддержка и популяризация профессионального изобразительного искусства республики, обращение к христианским ценностям и нравственным идеалам.
В рамках мероприятия пройдут художественный пленэр, мастер-классы для учащихся общеобразовательных, художественных и воскресных церковно-приходских школ Башкортостанской митрополии. Воспитанники воскресных школ Салаватской епархии подготовят свои работы для участия в XVI Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». Лучшие из них будут представлены в заключительном этапе конкурса, который состоится в Москве.
Впервые в рамках международного пленэра для воспитанников воскресных школ будет организован мастер-класс с зарубежными художниками в формате видеоконференции, которая пройдёт в селе Ира.
В пресс-службе епархии рассказали, что мастер-классы проведут известные российские художники Ольга Чернова, Людмила Коледина, Мария Смахтина, Олеся Филипеня.
Участники мероприятия посетят Мурадымовское ущелье, а также примут участие в богослужении в Марфо-Мариинском женском монастыре села Ира в праздник Преображения Господня, и в богослужении, которое возглавит епископ Салаватский и Кумертауский Николай на скиту блаженной Варвары в селе Скворчиха Ишимбайского района и селе Воскресенское Мелеузовского района.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: