Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
13 Августа 2020, 22:47

В Уфе возросло количество жалоб на бродячих собак

Валерий Шахов
Валерий Шахов
С января 2020 года отлов безнадзорных собак в Уфе временно прекращен. Как пояснили ИА «Башинформ» в администрации города, это связано со вступлением в силу Федерального закона «Об ответственном обращении с животными».
Закон запрещает проведение эвтаназии и обязывает муниципалитеты стерилизовать беспризорных собак и выпускать их на волю, а агрессивных особей пожизненно содержать в специальных приютах. Муниципального приюта для содержания животных в Уфе нет – его проект находится в стадии прохождения экспертизы.
Как поясняют в администрации города, до того, как этот приют будет построен, МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» 29 мая 2020 года заключило договор с МАУ «Хозяйственное управление муниципального района Уфимский район РБ» на содержание отловленных животных. Всем животным должна проводиться стерилизация и вакцинация, после чего они будут возвращаться в места прежнего обитания.
Как уточнили в мэрии, из-за приостановки отлова с начала года возросло число жалоб от населения на агрессивные стаи бродячих собак. Так, жители домов по улицам Шота Руставели и Адмирала Макарова обращались с этой проблемой к главе региона. Жители района опасаются присутствия непредсказуемых и агрессивных животных возле своих домов. По их словам, бродячие стаи в поисках пищи появляются во дворах жилых домов и даже на детских площадках.
Жители Демского района жаловались на стаи бродячих собак на улицах Крайняя, Чебоксарская, М.Джалиля, Минская, также в окрестностях Иммунопрепарата. «Весной и летом администрация района в адрес УКХиБ направила 5 заявок-обращений. В июне-июле специалисты поймали 7 собак и передали волонтерам, - рассказали в администрации района. - Собаки ежедневно меняют место дислокации и поймать их удается не всегда. Факты нападения собак в Дёмском районе, зарегистрированные в службе скорой помощи, или полиции в летний период текущего года не зафиксированы». Работа по отлову и возвращению животных на прежние места обитания не прекращается, специалисты выезжают согласно заявкам от жителей, заверили в районе.
По данным Управления ветеринарии РБ, всего в Башкирии насчитывается около 150 тысяч безнадзорных собак. Ежегодно муниципалитеты отлавливали 51 тысячу бродячих животных. Без этой меры численность популяции, особенно в крупных городах, где есть хорошая кормовая база в виде пищевых отходов, может выйти из-под контроля. Как пояснили в Управлении ветеринарии, одна пара бродячих собак производит в год в среднем десять щенков, а еще через год они способны сами приносить потомство, то есть размножение происходит в геометрической прогрессии.
Ранее в ходе экспертных обсуждений в Госсобрании-Курултае РБ заявлялось, что агрессивной бывает в среднем каждая десятая отловленная собака. То есть уже в этом году Башкирии предстоит создать места для содержания около 5 тысяч особей, а в последующие годы, с учетом средней продолжительности жизни собак – еще несколько десятков тысяч мест в специальных приютах. Также предстоит выработать эффективную методику выявления агрессивных особей, поскольку после стерилизации собака теряет возможность к размножению, но не нападению на людей. Ежегодно в медучреждения республики по причине укусов обращается 11-12 тысяч человек. Значительное число таких обращений связано с нападением безнадзорных собак.
Для финансирования исполнения новых требований федерального закона по предварительной оценке Управления ветеринарии РБ в этом году потребуется не менее 320 млн рублей, что в пять раз больше, чем было выделено на эти цели в 2019-м. Средства должны быть перечислены из бюджета республики.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: