Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Августа 2020, 11:24

ГИБДД Башкирии предупреждает водителей о профилактической операции «Спецсигнал»

Ксения Калинина
Ксения Калинина
ГИБДД Башкирии проводит профилактическую операцию «Спецсигнал». Мероприятие направлено на повышение уровня водительской дисциплины. Как отметили в пресс-службе ведомства, далеко не всегда специальный транспорт имеет возможность беспрепятственного проезда.
Часто водители, увидев приближающийся к ним автомобиль с включенным проблесковым маячком и спецсигналом, не торопятся уступать ему дорогу. Водителям следует понимать, что скорая помощь, спешащая на экстренный вызов, возможно, единственная надежда тяжелобольного человека. В своевременном прибытии на место происшествия пожарных и спасателей нуждаются люди, попавшие в беду. Раскрытие преступлений часто происходит по горячим следам, и здесь время прибытия наряда полиции на место преступления играет немаловажную роль.
«Правила дорожного движения обязывают водителей уступать дорогу автомобилям, имеющим специальные цветографические схемы, включенные проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал, - сообщили в ГИБДД РБ. - Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение данного требования. Санкцией статьи 12.17 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года»
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: