Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Августа 2020, 22:28

На двух храмах Салаватской епархии установили новые купола

пресс-служба Салаватской епархии
пресс-служба Салаватской епархии
В Покровском храме села Бугульчан Куюргазинского района и в Михаило-Архангельском храме села Ильтеряково Кармаскалинского района на прошлой неделе были установлены новые купола и кресты. Их освящение провел епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Новые купола были выполнены в форме луковицы, сужение которых в верхней части символизирует молитвенное горение к Богу, а золотой цвет - Божественную славу. Немаловажную роль в украшении храмов куполами играет и их количество.
Один купол символизирует единого Бога, двуглавый храм символизирует два естества Иисуса Христа, три купола символизируют Святую Троицу, четыре купола символизируют четвероевангелие, пять куполов - Спасителя и четырех евангелистов, шесть куполов символизируют шестоднев и шестикрылых серафимов, семь куполов напоминают о семи таинствах Церкви, девять куполов символизируют девять чинов ангельских, тринадцать куполов символизируют Иисуса Христа и двенадцать апостолов.
Новые купола для Покровского храма села Бугульчан были изготовлены на средства Благотворительного фонда поддержки и социального развития Куюргазинского района.
Напомним, что в феврале 2020 года представители фонда приняли решение оказать помощь в завершении строительства церкви в селе Бугульчан.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: