08:48 (UTC+5), 11 Августа 2020

Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19

Олег Яровиков
ИА «Башинформ»
Президент России Владимир Путин 11 августа объявил о регистрации в стране первой вакцины в мире от новой коронавирусной инфекции.
Ранее в Уфе заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев сообщил, что препарат пройдет регистрацию до 12 августа.
«Сейчас идет третий последний этап испытаний вакцины. Мы должны понимать, что она должна быть безопасной», - сообщил Гриднев в беседе с журналистами во время открытия в столице Башкирии Республиканского клинического онкологического диспансера.
В первую очередь вакцину получат медицинские работники, пожилые люди и уязвимые слои населения страны.
«Эффективность вакцины мы почувствуем, когда сформируется популяционный иммунитет и когда передача вируса уже будет практически невозможна», - уточнил замминистра здравоохранения России.
Владимир Путин также сообщил, что вакцину на себе испытала его родная дочь.
«Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки у нее была температура 38, а на следующий день — 37 с небольшим и все», - рассказал глава государства.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru