Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Июля 2020, 17:53

В Башкирии создадут инициативные группы по фиксированию продажи нелегального алкоголя

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Согласно республиканской программе по снижению уровню потребления алкоголя и табака на 2020-2024 годы, в каждом муниципалитете республики создадут инициативные группы, которые будут сообщать правоохранителям о фактах продажи суррогатного спиртного и других алкогольных нарушениях. Постановление правительства Башкирии опубликовано на портале правовой информации.
Численность инициативных групп будет составлять от пяти до девяти человек. В такие группы войдут представители общественных организаций, партийные ячейки и активные граждане. О том, как будет регламентироваться деятельность таких организаций, пока не сообщается.
Программа на 2020-2024 годы подразумевает проведение профилактических мероприятий, размещение информационных баннеров, информирование населения с помощью СМИ, мониторинг случаев отравлений алкогольной и никотиносодержащей продукцией, выявление детей из неблагополучных семей и привлечение несовершеннолетних к спорту (спортивным секциям и кружкам), контроль за соблюдением торговыми объектами запрета торговли табачной продукцией в радиусе ста метров от образовательных учреждений, а также демонстрацией табачной продукции и другое.
Цель республиканской программы - увеличение продолжительности жизни населения путем снижения потребления алкогольной и табачной продукции и увеличение количества занимающихся спортом граждан, говорится в тексте документа.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: