Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Июля 2020, 12:40

Уфа стала дискуссионной площадкой по укреплению дружбы народов евразийского пространства

"Интеллектуальный путь"
"Интеллектуальный путь"
Участники интерактивного совместного заседания дискуссионной площадки имени Бекжана Калнура «Укрепление и развитие дружеских отношений между народами и народностями евразийского пространства», организатором которого выступила молодежная общественная организация «Интеллектуальный путь» в Уфе, обратились ко всем странам-участницам СНГ. Главной мыслью дискуссии на базе Российского Исламского университета ЦДУМ России 27 июля стал призыв об укреплении и развитии дружеских отношений на единых для всех принципах созидания, взаимодействия и сотрудничества. Участники заседания признали необходимость продолжить общение в предлагаемом интерактивном формате на постоянной основе.
Башкирию на заседании представил председатель молодежной общественной организации «Интеллектуальный путь» Дмитрий Грачев. Также на связь вышли представители молодежных, научных, образовательных и спортивных организаций и объединений России, Кыргызстана и Казахстана.
В результате состоялся живой диалог. В частности, представитель дунганского народа Центральной Азии Юсуф Бианху из Казахстана отметил, что «современный глобальный мир на протяжении всего XXI века устремлен к решению вопросов взаимодействия и сотрудничества посредством экономической кооперации и политической интеграции, основанной на приоритетах государственного влияния. Поэтому существующий мир нельзя считать полноценным, гармоничным и сбалансированным». А президент Жамбылской областной Федерации кекушинкай каратэ-до Рамазан Маженов из Казахстана акцентировал внимание на том, что «активно развивая международные отношения, человечество утратило понимание важности укрепления дружеских отношений».
Итоги заседания подвел ученый-правовед и заслуженный юрист Кыргызской Республики, депутат Автандил Арабаев (Кыргызстан), который отметил то, что «исторически так сложилось, что народы и народности, проживающие на территории евразийского пространства, всегда сосуществовали между собой в мире и согласии, с уважением и с признательностью друг к другу. Этот вековой опыт и практики в нынешней реальности народов и народностей стран-участниц СНГ, являются важными и бесценными».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: