Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Июля 2020, 10:11

В Куюргазинском районе начали подготовку к Курбан-байрам

администрация Куюргазинского района
администрация Куюргазинского района
31 июля мусульмане всего мира будут праздновать Курбан-байрам. Он отмечается через 70 дней после завершения священного месяца Рамазан, выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям. В районах Башкортостана началась подготовка к Курбан-байрам.
Глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов на своей странице в социальных сетях поделился со своими подписчиками, как идет подготовка к празднику в их муниципалитете.
«В онлайн-формате пообщался с главами сельских поселений, имам-хатибами нашего района, сотрудниками ветеринарной службы по вопросам посещения мечетей и совершения жертвоприношения в условиях коронавируса. Жертвоприношение будет, разрешается только на площадке при мечети «Рамазан» и на убойных цехах в Ермолаево и Покровке. Для личного потребления обряд жертвоприношения допускается у себя на подворье. Уважаемые мусульмане нашего района! В день праздника Курбан-байрам на праздничном намазе в мечетях люди могут присутствовать только с соблюдением мер безопасности: в масках, перчатках, с соблюдением социальной дистанции», - написал Юлай Ильясов на своей странице в соцсетях.
Имам-мухтасиб Куюргазинского района и города Кумертау Азат хазрат Халилов рассказал агентству «Башинформ», что подготовка к празднику идет своим чередом, но в этом году, конечно, он будет проходить с соблюдением всех необходимых мер безопасности.
«В нашей мечети 31 июля мы проведем утренний намаз. Пока принято решение, что в мечети мы примем всех желающих, но с соблюдением определенных норм, будет бесплатная раздача масок и перчаток, при входе у нас уже установлены санитайзеры. При нашей мечети «Рамазан» есть своя площадка для жертвоприношения, все желающие там могут совершить обряд жертвоприношения. Во время пандемии мы через социальные сети постоянно вели онлайн-трансляции пятничных намазов, она будет организована и в Курбан-байрам. Хочу поздравить всех мусульман республики с наступающим праздником и всем жителям Башкортостана пожелать прежде всего здоровья. Наберитесь терпения, как говорят у нас - сабыр булыгыз, все это скоро пройдет. Берегите себя и своих близких», - сказал Азат хазрат.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: