Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Июля 2020, 18:10

Природные парки Башкирии испытывают проблемы из-за наплыва туристов

Закрытие границ и переориентация на внутренний отдых привели к резкому росту числа посетителей четырех природных парков Башкирии - «Аслы-куль», «Кандры-куль», «Иремель» и «Мурадымовское ущелье». Рост внутреннего туризма в республике составил около 4,5 раза. Так, только на озеро Кандры-куль в минувшую пятницу приехало 5 тысяч машин. Это создает повышенную нагрузку на природу, поскольку далеко не все отдыхающие соблюдают порядок и чистоту.
Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров в эфире программы «Уфимский разворот» заявил, что из-за роста числа отдыхающих на берега Аслы-куля были срочно завезены 40 мусорных контейнеров и 15 биотуалетов. Однако проблема все равно стоит достаточно остро. Только 33 из 53 арендаторов береговой линии Кандры-куля, а это в основном турбазы и дома отдыха, заключили договор с регоператором на вывоз мусора.
«Мы вынуждены за счет собственных средств и сил этот мусор вывозить», - отметил министр.
Четыре природных парка республики получают на свое содержание 49 млн рублей в год. Этих денег хватает на зарплату 117 сотрудников и охрану территории. Внутренний туризм в функции дирекций парков не входит. Эту проблему может решить частный бизнес. Урал Искандаров рассказал, что к нему обратились инвесторы, готовые вложиться в обустройство зон отдыха на северном и южном берегах Кандры-куля.
«Мы идем к цивилизованному туризму от дикого палаточного, - заявил глава Минэкологии РБ. - Для палаток нужно отвести специальное место, чтобы не по всей территории они были разбросаны. Также есть инвестор, готовый в южной части Кандры-куля построить коттеджи, чтобы люди в нормальных условиях получали сервис и отдыхали».
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: