Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Июля 2020, 23:27

Роспотребнадзор разработал новые правила для заведений общественного питания

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Роспотребнадзор разработал новые правила оказания услуг для ресторанов, столовых и баров. В них включена возможность дистанционного заказа без чаевых. Соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
В пояснительной записке сообщается, что нововведения призваны заменить подзаконные акты, которые потеряют силу в 2021 году.
По данным РИА Новости, заведения общественного питания, по новым правилам, не смогут включать в счет расходы, не связанные со стоимостью товара, то есть чаевые, комиссии и прочее. Потребитель, если это правило будет нарушено, сможет потребовать вернуть уплаченную на эти расходы сумму.
Кроме того, закреплена возможность дистанционного оформления заказа, а также дистанционной жалобы – заведение должно предоставлять клиентам ссылку на электронную книгу отзывов и приложений. Записи из нее смогут удалить только через полгода с даты внесения или, если в тексте содержится ругань, оскорбления или другая запрещенная законом информация.
Заведение общепита также обязано показывать клиентам информацию об услугах, в том числе сведения о содержании в блюдах белков, жиров, углеводов и витаминов.
Контролировать соблюдение новых правил будут специалисты Роспотребнадзора.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: