Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
10 Июля 2020, 21:35

В уфимской мэрии рассказали о безопасности воды в фонтане «Танцующие журавли»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В уфимской мэрии прокомментировали санитарную обстановку в новом сквере «Дубки» и в фонтане «Танцующие журавли». В жаркую погоду здесь гуляет много уфимцев, дети и взрослые бегают под струями воды и даже иногда пьют воду.
«Фонтан «Танцующие журавли» - это прежде всего объект благоустройства, а не пляж или общественный душ, - говорится в сообщении администрации. - Да, система фильтрации воды в фонтане отвечает всем нормативным требованиям. Вода забирается из городского водопровода, стоят песчано-кварцевые фильтры и ультрафиолетовые лампы. Однако, система фонтана подразумевает и использование хлора для обеззараживания воды. И процент его содержания подразумевает, что пить воду из фонтана нельзя».
Фонтан «Танцующие журавли», который недавно открылся в сквере «Дубки» у ГДК, будут патрулировать полицейские, потому что здесь уже зафиксированы случаи нарушения правил поведения в общественных местах. В мэрии напомнили, что в сквере «Дубки» установлены туалеты.
«Зафиксированы случаи справления нужды на газонах, прилегающих к фонтану. Это недопустимо. Городские службы вынуждены установить на площадке информационные таблички с правилами поведения. А также планируется организация патрулирования территории у фонтана сотрудниками Центра общественной безопасности Уфы», - сообщили в мэрии.
Также недопустим заход на площадку фонтана на велосипедах, на скейтбордах, с домашними животными.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: