Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июля 2020, 15:11

Жителей Башкирии приглашают принять участие в празднике «Кумысфест»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Жителей Башкортостана приглашают принять участие в Республиканском празднике «Кумысфест». Мероприятие, направленное на этнокультурное развитие, впервые пройдет в онлайн-формате.
К участию в конкурсе приглашаются кумысоделы. Для этого необходимо подготовить и прислать до 27 июля видеозапись (видеоролик) презентации кумыса и его производства. Он должен быть записан в своей местности. Все конкурсные работы будут размещены в специальном плейлисте на YouTube-канале. Оценивать работы будет компетентное жюри из числа специалистов в области кумысоделия. Призеров наградят дипломами и подарками Дома дружбы народов Республики Башкортостан.
Проект нацелен на пропаганду и популяризацию национальных обычаев и традиций башкирского народа по приготовлению кумыса, на сохранение и развитие исконно башкирского промысла. Задачами является развитие традиционной отрасли продуктивного коневодства и кумысоделия, увеличение объемов производства, приобщение к истокам традиционной башкирской культуры, обмен опытом производства кумыса и продвижение бренда «Башкирский кумыс».
Организаторы мероприятия - Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов Республики Башкортостан, администрация Калтасинского района и этногруппа «Аргымак» (по гранту Минмолодежи РФ Kumis fest).
Материалы принимаются на адрес электронной почты [email protected]. Контактные телефоны: 276-62-75, 8-987-037-78-69.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: