Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Июля 2020, 16:00

Уфа вошла в число самых спортивных городов России

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Столица Башкирии вошла в число самых спортивных городов России, сообщили в пресс-службе республиканского Минспорта со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного в июне независимым исследовательским агентством Zoom Market в крупных городах страны.
Как заявили более 70% респондентов, занимающихся спортом, они не прекращали своих занятий во время действия режима самоизоляции, введенного из-за пандемии COVID-19.
57% из них сообщили, что занимались спортом дома, 41% - на улице.
Выяснилось, что жители Махачкалы, Москвы и Краснодара больше других россиян занимаются спортом.
«Самыми спортивными городами стали Махачкала, Краснодар и Москва. Далее следуют Ростов-на-Дону, Казань, Новосибирск, Воронеж, Самара, Красноярск, Екатеринбург, Симферополь, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Челябинск, Саратов, Уфа, Волгоград, Пермь, Астрахань и Иваново», - говорится в сообщении Zoom Market.
54% опрошенных занимаются спортом в фитнес-клубах, 24% - посещают секции единоборств, кроссфита и йоги. Еще 19% респондентов предпочитают заниматься на свежем воздухе бегом, воркаутом и велоспортом.
Проведенный опрос показал, что футболом и хоккеем занимаются не более 3% россиян. Для сравнения: в 2018 году этот показатель равнялся 2%.
Социологический опрос проводился в 20 российских городах методом личных интервью. Общая выборка составила почти 2,2 тысячи респондентов.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: